Ressources

Glossaire des revêtements optiques

Termes techniques relatifs aux couches minces optiques, à la conception anti-reflet, à la chimie anti-éblouissement et anti-empreintes, à l'optique automobile, aux guides d'onde AR/VR, à la fabrication photonique et à l'environnement réglementaire des PFAS. Les définitions sont traduites dans l'ensemble des huit langues prises en charge par le site Kriya.


119 sur 119 entrées

Anti-empreintes / anti-salissure

7 entrées

Fluorine-free hydrophobicity

Une énergie de surface basse conçue sans liaisons C–F, obtenue par chimie des silanes, siloxanes méthylés ou structures micro/nano hiérarchiques. La voie sans PFAS pour les revêtements AF de marché de masse.

Produits Kriya: PFAS-free AF chemistry

Oleophobicity

Résistance au mouillage et à l'adhérence des huiles. Mesurée comme angle de contact d'huile (OCA), typiquement avec l'hexadécane. OCA > 60° est le seuil pratique pour les surfaces résistantes aux empreintes.

PFAS

Per- and polyfluoroalkyl substances

Une classe de produits chimiques synthétiques fluorés contenant des liaisons C–F. Historiquement utilisés pour des revêtements hydrophobes / oléophobes en raison de leur faible énergie de surface. Désormais restreints mondialement (REACH UE, EPA US, Japon, Corée) en raison de leur persistance environnementale et des risques pour la santé.

Outils associés: pfas-status
Voir aussi: pfas free · reach · svhc

PFAS-free

Une formulation sans substances perfluoroalkylées ou polyfluoroalkylées. Devient une exigence réglementaire obligatoire (proposition de restriction universelle PFAS de l'UE, lois d'États américains). L'ensemble de la plateforme RI 1,16–2,00 de Kriya est sans PFAS.

Produits Kriya: Entire RI platform 1.16–2.00 PFAS-free
Outils associés: pfas-status
Voir aussi: pfas · anti fingerprint

Slip angle

L'angle auquel une goutte de volume donné commence à glisser sur une surface inclinée. Un angle de glissement plus bas indique un meilleur comportement auto-nettoyant. Étroitement lié à l'hystérésis d'angle de contact.

Surface free energy

γ

L'énergie thermodynamique nécessaire pour créer une unité de surface nouvelle, mesurée en mJ/m². Une faible énergie de surface (≈10–20 mJ/m²) donne hydrophobicité et oléophobicité. Les surfaces PFAS atteignent ~10 mJ/m²; les silanes hybrides sans PFAS 15–20 mJ/m².

Formule: Owens-Wendt: γ = γ_d + γ_p (dispersion + polar components)

Water contact angle

WCA

L'angle qu'une goutte d'eau forme avec une surface, mesuré par goniométrie. WCA > 90° = hydrophobe, > 150° = super-hydrophobe. Une WCA plus élevée est corrélée avec une meilleure performance anti-empreintes et un nettoyage plus facile.

Norme: ASTM D7334, ISO 19403
Outils associés: pfas-status

Anti-éblouissement

6 entrées

Gloss unit

GU

L'unité de brillance spéculaire, définie pour que le verre noir poli d'indice 1,567 indique exactement 100 GU à 60°. Les revêtements anti-éblouissement délivrent typiquement 30–95 GU selon la cible de voile.

Norme: ISO 2813
Voir aussi: gloss · haze

Goniophotometer

Un instrument mesurant la distribution angulaire de la lumière réfléchie ou transmise. Utilisé pour caractériser BRDF, BTDF et la signature angulaire des revêtements AG au-delà du simple brillant scalaire.

Norme: ASTM E167, IES LM-79
Voir aussi: gloss · haze

Haze meter

Un instrument qui mesure la transmittance totale, le voile et la clarté d'échantillons transparents en collectant la lumière diffusée vers l'avant dans une sphère intégrante. BYK Haze-Gard est le modèle standard de l'industrie.

Norme: ASTM D1003 / BYK Haze-Gard
Voir aussi: haze · clarity · transmittance

Micro-roughness Ra

Ra

Rugosité moyenne arithmétique de surface mesurée sur une petite longueur de profil, typiquement échelle nm à μm. Les revêtements AG utilisent Ra contrôlé dans la plage 50–500 nm pour diffuser la réflexion spéculaire.

Norme: ISO 4287

Rhopoint IQ

Un instrument d'apparence multifonction mesurant la brillance à 20°/60°/85°, la netteté d'image (DOI) et le voile réfléchi en une seule lecture. Standard pour les surfaces où brillance et DOI comptent.

Voir aussi: gloss · distinctness of image · haze

Sparkle

Scintillation au niveau du pixel visible quand une surface AG est posée sur un écran pixélisé. Causée par la micro-structure AG modulant la lumière des sous-pixels individuels. Compromis clé dans le réglage du voile AG.

Conception anti-reflet

10 entrées

Brewster angle

θ_B

L'angle d'incidence auquel la lumière p-polarisée est entièrement transmise avec zéro réflexion à une interface diélectrique non-absorbante. Fondamental pour la conception AR discriminante en polarisation. Pour les milieux absorbants, remplacé par un minimum pseudo-Brewster.

Formule: tan(θ_B) = n₂ / n₁ (real n)
Outils associés: brewster · fresnel · tmm

Broadband AR

Une conception AR multicouche qui supprime la réflectance sur une large plage spectrale (p. ex. 400–700 nm visible, 905–1550 nm NIR). Typiquement 3–5 couches, optimisées numériquement.

Outils associés: ar-optimizer · broadband-ar · tmm

Fresnel reflection

Réflexion à une interface diélectrique plane, dérivée des équations de Maxwell. Dépendante de la polarisation: la réflectance s-pol (perpendiculaire) et p-pol (parallèle) diffèrent. Les équations de Fresnel sont le fondement de la conception des revêtements AR.

Formule: r_s = (n₁ cos θ₁ − n₂ cos θ₂)/(n₁ cos θ₁ + n₂ cos θ₂); r_p = (n₂ cos θ₁ − n₁ cos θ₂)/(n₂ cos θ₁ + n₁ cos θ₂)
Outils associés: fresnel · brewster · tmm

Optical admittance

Une grandeur complexe combinant indice de réfraction et angle, utilisée en TMM pour calculer réflexion et transmission. Réflectance R = |(Y₀ − Y)/(Y₀ + Y)|² où Y₀ est l'admittance du milieu incident.

Formule: Y = N · cos(θ) for s-pol; Y = N / cos(θ) for p-pol

Quarter-wave layer

QWL

Une couche mince d'épaisseur optique égale au quart de la longueur d'onde de conception. Une seule QWL d'indice √(n_air × n_substrat) donne une réflexion nulle à la longueur d'onde de conception — l'AR monocouche le plus simple.

Formule: n_film · d = λ/4
Outils associés: tmm · ar-optimizer

s-polarisation / p-polarisation

La lumière polarisée s a son champ électrique perpendiculaire au plan d'incidence (allemand "senkrecht"); la lumière polarisée p a son champ électrique dans le plan (parallèle). La réflectance diffère significativement entre les deux, surtout près de l'angle de Brewster.

Outils associés: fresnel · brewster

Transfer-matrix method

TMM

Une technique numérique pour calculer la réflectance et la transmittance d'amplitude complexes de piles de couches minces multicouches arbitraires. Chaque couche est représentée par une matrice 2×2; la matrice d'empilement est le produit. Outil standard dans la conception de revêtements AR.

Outils associés: tmm · ar-optimizer · rgb-stack

V-coat

Un empilement AR à deux ou trois couches accordé sur une bande de longueur d'onde étroite, nommé d'après sa courbe de réflectance en V. Courant en optique laser et fenêtres de capteur LiDAR.

Outils associés: lidar-window · tmm

AR/VR & guides d'onde

8 entrées

Eye-box

La région 3D dans laquelle la pupille d'un utilisateur peut être placée tout en voyant l'image virtuelle complète. Limité par les réseaux d'expansion de pupille de sortie. Des eye-box plus grands accommodent diverses distances interpupillaires et positions de tête.

Outils associés: pupil-expansion · waveguide-fov
Voir aussi: pupil expansion · fov

Field of view

FOV

L'étendue angulaire du monde qu'un utilisateur peut voir à travers un instrument optique. Le FOV AR/VR est limité par l'enveloppe TIR du guide d'onde et la bande passante du réseau. Augmenter le FOV nécessite souvent des substrats à indice plus élevé.

Outils associés: waveguide-fov · rgb-stack

Holographic grating

Un réseau Bragg volumique enregistré comme modulation d'indice de réfraction dans un photopolymère ou film gélatine dichromatée. Contrairement au SRG, pas de relief de surface; sélectivité angulaire et spectrale réglable. Utilisé dans certains produits AR/VR et combineurs HUD.

In-coupler / out-coupler

Éléments diffractifs à l'entrée et la sortie d'un guide d'onde qui couplent la lumière de l'écran dans la propagation TIR et la ressortent vers l'œil de l'utilisateur. Efficacité, uniformité et bande passante angulaire sont des paramètres de conception critiques.

k-vector

Le vecteur d'onde représentant la direction et la fréquence spatiale d'une onde lumineuse. Utilisé en analyse de guide d'onde et de réseau pour décrire le couplage, la dispersion et les conditions TIR dans l'espace k.

Formule: |k| = 2π/λ in vacuum; n·|k| in medium

Pupil expansion

Une technique de conception de guide d'onde utilisant des rebonds successifs sur le réseau pour agrandir la pupille de sortie de la petite pupille native du projecteur vers un eye-box utile. Les expanseurs de pupille 1D et 2D sont standard dans les lunettes AR modernes.

Outils associés: pupil-expansion

Surface-relief grating

SRG

Une surface périodique micro/nano-structurée qui diffracte la lumière. Dans les guides d'onde AR/VR, les SRGs servent de coupleurs entrée/sortie et expanseurs de pupille. Pas typique 200–500 nm; fabriqués par NIL sur substrats HRI Kriya.

Produits Kriya: HRI 1.85, 2.00 NIL resin
Outils associés: waveguide-fov · pupil-expansion · rgb-stack
Voir aussi: nil · pitch · high refractive index

Total internal reflection

TIR

Lorsque la lumière dans un milieu plus dense rencontre une interface avec un milieu moins dense au-delà de l'angle critique, toute la lumière est réfléchie. Base du confinement de lumière en guides d'onde et fibres optiques.

Formule: sin(θ_C) = n₂/n₁ where n₁ > n₂
Outils associés: brewster · fresnel · waveguide-fov
Voir aussi: brewster angle · fov

Optique automobile

7 entrées

ADAS

Advanced Driver-Assistance Systems

Un ensemble de fonctions de sécurité basées sur caméra, radar et LiDAR (maintien de voie, freinage d'urgence, régulateur adaptatif). Les fenêtres de capteurs caméra et LiDAR exigent des revêtements AR à transmission élevée sur les longueurs d'onde opérationnelles.

Voir aussi: lidar · camera window

Camera window

Un couvercle transparent de protection sur une caméra automobile (avant, vue panoramique, surveillance du conducteur). Exige AR large bande pour faible ghosting, hardcoat pour résistance aux gravillons et chimie AF pour comportement autonettoyant.

Voir aussi: adas · lidar · broadband ar · hardcoat

Ghost image

Un duplicata faible de l'image HUD primaire causé par la réflexion sur la deuxième surface du pare-brise. Supprimé par des inserts PVB à angle de coin et un AR multicouche strictement contrôlé sur la surface intérieure du verre.

Outils associés: hud-rainbow
Voir aussi: hud · multilayer stack

Head-up display

HUD

Un système optique automobile projetant des informations (vitesse, navigation, avertissements ADAS) dans la ligne de vue du conducteur via le pare-brise. AR multicouche + réflexion sélective aux interfaces verre-air et verre-PVB essentielles pour supprimer les images doubles.

Outils associés: hud-rainbow · colour-shift

LiDAR

Light Detection and Ranging

Capteur de cartographie 3D par temps de vol utilisant une lumière laser pulsée, typiquement à 905, 940 ou 1550 nm. Les fenêtres de capteur nécessitent un AR à bande étroite (V-coat) pour maximiser la transmission et minimiser la réflexion vers le détecteur.

Outils associés: lidar-window

Near-infrared transmission

NIR

La fraction de lumière 700–2500 nm passant à travers un revêtement ou substrat. Critique pour LiDAR (905/940/1550 nm), caméras de surveillance conducteur (940 nm) et systèmes de vision nocturne. La plupart des revêtements de contrôle solaire automobile rejettent le NIR mais doivent transmettre aux bandes spécifiques aux capteurs.

Voir aussi: lidar · camera window · shgc

Polariser-aware HUD

Une conception HUD qui tient compte de la nature polarisée de la sortie du projecteur LCD et de l'effet polarisant des lunettes de soleil polarisées. Sans compensation, les conducteurs portant des lunettes polarisées perdent l'image HUD — résolu par lames quart d'onde ou projection s-pol.

Outils associés: hud-rainbow · fresnel
Voir aussi: hud · s pol p pol

Dépôt & traitement

11 entrées

Atomic layer deposition

ALD

Une variante CVD auto-limitante qui fait croître des films une couche atomique à la fois par impulsions alternées de précurseurs. Contrôle d'épaisseur sous-nm et couverture conforme. Utilisée pour couches AR ultra-fines, diélectriques de grille et barrières sans trou d'épingle.

Voir aussi: pecvd · sputter pvd

Dip coating

Une méthode chimique humide où le substrat est immergé dans une solution puis retiré à vitesse contrôlée, laissant un film uniforme. L'épaisseur évolue avec viscosité, densité et vitesse de retrait (Landau-Levich). Économique pour prototypage et petites séries.

Evaporation

Une méthode PVD sous vide où le matériau source est chauffé (résistif ou e-beam) et la vapeur se dépose sur le substrat. Plus lent, en visée directe; courant pour les revêtements optiques prototypes. Le chauffage du substrat limite l'usage sur plastiques.

Voir aussi: sputter pvd · ald

Gravure coating

Une méthode de revêtement R2R utilisant un cylindre gravé transférant des poches de fluide dosées au substrat. Idéale pour couches fonctionnelles plus épaisses (~1–20 μm); pas idéale pour couches AR sous-100 nm.

Voir aussi: r2r wet · slot die

PECVD

Plasma-enhanced CVD

Dépôt chimique en phase vapeur utilisant un plasma pour abaisser la température requise du substrat. Courant pour les films SiO₂, SiN_x et SiO_xN_y sur substrats sensibles à la température. Plus rapide qu'ALD avec des films plus épais mais moins précis.

Voir aussi: ald · sputter pvd

Roll-to-roll wet

R2R

Revêtement chimique humide continu de substrats flexibles (PET, TAC) en rouleau. Applicateurs slot-die, gravure ou pulvérisation suivis de durcissement en ligne (UV, thermique ou dual). Haut débit; préféré pour AR/AG/AF sur films automobiles et d'écran.

Produits Kriya: R2R-compatible AR/AG/AF resin systems
Voir aussi: slot die · gravure · sol gel

Slot-die coating

Une méthode de revêtement humide de précision utilisant un fluide dosé extrudé à travers une fente fine sur une bande en mouvement. Technique R2R de référence pour revêtements optiques fins (~100 nm à ~10 μm) avec uniformité transversale sous ±1%.

Voir aussi: r2r wet · gravure

Sol-gel chemistry

Une voie de synthèse chimique humide formant un réseau d'oxyde inorganique à partir de précurseurs moléculaires par hydrolyse et condensation. Permet le traitement à basse température de revêtements optiques (silice, titane, zircone) sur substrats plastiques. Plateforme centrale de Kriya.

Produits Kriya: Entire RI platform 1.16-2.00 sol-gel based

Spin coating

Une méthode chimique humide qui dispense le fluide sur un substrat en rotation; la force centrifuge éjecte l'excédent, laissant un film fin uniforme. Standard pour l'optique à l'échelle wafer et le prototypage en laboratoire. L'épaisseur évolue selon √(viscosité / vitesse de rotation).

Voir aussi: dip coating · spray coating

Spray coating

Une méthode chimique humide utilisant des gouttelettes atomisées dirigées vers le substrat. Adaptée aux pièces grandes ou courbes (encadrements automobiles, boîtiers d'optique AR/VR) où trempage et spin sont impraticables. Nécessite un contrôle minutieux de la buse et de l'overspray pour l'uniformité d'épaisseur.

Voir aussi: dip coating · spin coating · r2r wet

Sputter (PVD)

Dépôt physique en phase vapeur où des ions bombardent une cible et les atomes éjectés condensent sur le substrat. Produit des films optiques denses (TiO₂, SiO₂, Ta₂O₅) à épaisseur précise. Capex élevé; vide uniquement; standard pour optique caméra et laser.

Voir aussi: evaporation · ald · sol gel

Optique d'écran

10 entrées

BT.2020

La recommandation ITU-R pour la télévision ultra-HD, définissant un espace colorimétrique d'environ 75% de la zone CIE 1931 visible. Atteignable uniquement avec primaires quantum-dot ou laser. Les verres de couverture AR doivent éviter la réflexion sélective en longueur d'onde qui distord le grand gamut.

Voir aussi: colour gamut · srgb · dci p3

Colour gamut

L'étendue de couleurs qu'un écran peut reproduire, tracée sur un diagramme de chromaticité. Les gamuts plus larges (DCI-P3, BT.2020) nécessitent des primaires à bande étroite pures et sont sensibles à la coloration de réflexion du verre de couverture — un AR uniforme est critique.

Voir aussi: srgb · dci p3 · bt2020

Contrast ratio

CR

Le rapport entre la luminance blanche maximale et la luminance noire la plus profonde. Les revêtements AR du verre de couverture réduisent la réflexion de la lumière ambiante (qui s'ajoute à la luminance d'état noir) et améliorent considérablement le CR en lumière du jour.

Formule: CR = L_white / L_black

DCI-P3

Un espace colorimétrique à gamme étendue défini pour le cinéma numérique (SMPTE 431-2), environ 25% plus large que sRGB. Adopté par les écrans Apple et smartphones modernes. Renforce les tolérances de neutralité de couleur des revêtements AR.

Voir aussi: colour gamut · srgb · bt2020

LCD

Liquid Crystal Display

Un écran non émissif modulant la lumière polarisée d'un rétroéclairage via des cristaux liquides contrôlés en tension. Dominant en TV, moniteurs et la plupart des panneaux automobiles. Le verre de couverture reçoit couramment des revêtements Kriya AR/AG/AF.

Voir aussi: oled · microled

microLED

Un écran émissif utilisant des matrices de LEDs inorganiques microscopiques (typiquement GaN). Luminance et durée de vie supérieures à l'OLED. Encapsulation à indice adapté et revêtements AR de couverture critiques pour l'efficacité optique.

Voir aussi: lcd · oled · index matching

Modulation transfer function

MTF

Une mesure de la conservation des détails spatiaux par un système optique, exprimée en contraste vs fréquence spatiale (cycles/mm ou lp/mm). La diffusion du verre de couverture (voile, rugosité AG) dégrade directement la MTF.

OLED

Organic Light-Emitting Diode

Un écran émissif où chaque pixel émet sa propre lumière, éliminant le rétroéclairage et permettant un vrai noir. Forte demande pour des couches d'extraction à indice adapté (Kriya HRI 1,85+) pour booster l'EQE de 20–40%.

Produits Kriya: HRI 1.85, 2.00 for OLED extraction
Outils associés: extraction-efficiency
Voir aussi: lcd · microled · index matching

sRGB

L'espace colorimétrique par défaut pour le web et la plupart des écrans grand public, défini par IEC 61966-2-1. Gamut plus petit que DCI-P3 ou BT.2020. Référence legacy typique pour exigences de neutralité de réflectance du verre de couverture.

Voir aussi: colour gamut · dci p3 · bt2020

Viewing angle

L'angle hors-axe auquel la luminance d'écran tombe sous 50% de l'incidence normale (CR 10:1 ou 50% en spec). Les revêtements AR/AG du verre de couverture préservent l'uniformité d'angle de vue en gérant la réflexion aux angles obliques.

Outils associés: colour-shift · tmm
Voir aussi: lcd · contrast ratio

Durabilité mécanique

8 entrées

Bayer abrasion test

Un test d'abrasion par sable oscillant développé à l'origine pour les lentilles ophtalmiques. Rapport Bayer = (Δvoile de référence) / (Δvoile de l'échantillon). Plus élevé = meilleur. Utilisé pour classer les hardcoats.

Norme: ASTM F735
Voir aussi: hardcoat · taber abrasion

Cross-cut adhesion

Un test d'adhérence qualitatif où le revêtement est coupé en quadrillage 5×5 ou 6×6 et un ruban adhésif est appliqué/tiré. Noté 0–5 selon le % de carrés retenus. ISO 2409 Classe 0 (pas d'écaillage) est le minimum industriel.

Norme: ISO 2409 / ASTM D3359
Voir aussi: pull off adhesion

Delta haze

Δhaze

L'augmentation du voile (%) après un test d'usure par rapport à l'échantillon non usé. La métrique scalaire standard pour la durabilité du revêtement après abrasion Taber, laine d'acier ou Bayer.

Pencil hardness

Un test de dureté à la rayure qui pousse des crayons graphite de dureté croissante (6B–9H) sur une surface à charge et angle définis. Rapporté comme le crayon le plus dur qui ne marque pas la surface. Les hardcoats visent 3H–4H.

Norme: ISO 15184 / ASTM D3363
Voir aussi: hardcoat · taber abrasion

Pull-off adhesion

Un test d'adhérence quantitatif utilisant un plot collé au revêtement et tiré perpendiculairement à la surface. Rapporté en MPa. Capture le mode de défaillance cohésive vs adhésive et la résistance absolue.

Norme: ISO 4624 / ASTM D4541

Scratch resistance

La capacité d'une surface à conserver son intégrité optique et esthétique sous contact glissant. Quantifiée par la dureté au crayon, Taber, laine d'acier ou Bayer; visualisée par la densité de rayures et le Δvoile.

Steel wool 0000

Un test de rayure utilisant de la laine d'acier #0000 pressée contre une surface à charge fixe (typiquement 1 kg/cm²) pendant un nombre défini de cycles. Défaillance de surface mesurée comme Δvoile ou densité visuelle de rayures. Courant pour les qualifications de verre de couverture et AG/AF.

Taber abrasion

Un test d'usure normalisé utilisant un disque d'échantillon rotatif et deux roues abrasives sous charge spécifiée. Rapporté comme Δvoile (%) après un nombre de cycles (typiquement 100 ou 500). Quantifie la durabilité des cycles de nettoyage en conditions réelles.

Norme: ASTM D4060 / ISO 9352

Fabrication photonique

8 entrées

Duty cycle

Le rapport entre la largeur de motif et le pas dans une structure périodique. Affecte l'efficacité de diffraction, la bande passante et la réponse angulaire. Cycle de service SRG typique 0,3–0,7 selon l'application.

Formule: D = w / Λ where w = feature width, Λ = pitch

Fill factor

En photovoltaïque, le rapport de la puissance au point de puissance maximale à (Voc × Isc), reflétant la qualité de la cellule. En conception de nanostructure, la fraction de la surface de cellule unitaire occupée par le matériau structuré.

Voir aussi: eqe · pitch · duty cycle

Hyperbolic phase profile

La fonction de phase radiale requise pour focaliser un faisceau collimé en un point à distance focale f. Mise en œuvre dans les conceptions de métalentilles en variant spatialement la hauteur ou le diamètre des nanopiliers pour façonner le retard de phase local.

Formule: φ(r) = (2π/λ)·(f − √(f² + r²))
Outils associés: metalens
Voir aussi: metalens · pitch

Metalens

Une lentille optique plate constituée d'un réseau de nanopiliers sous-longueur d'onde adaptant localement la phase. Remplace les lentilles réfractives pour imagerie ultra-mince. Nécessite un substrat HRI (n ≥ 1,85) ou des piliers diélectriques structurés par NIL ou e-beam.

Produits Kriya: HRI 1.85, 2.00 NIL resin
Outils associés: metalens

Nanoimprint lithography

NIL

Une technique de structuration à l'échelle wafer ou rouleau-à-rouleau où un moule maître transfère des motifs de moins de 100 nm dans une résine durcissable. Alternative rentable à la lithographie e-beam ou DUV pour les guides d'onde AR/VR et le prototypage de métalentilles.

Produits Kriya: 100% solids LRI NIL resin (KM-205) · HRI NIL resins
Outils associés: nil-fidelity · metalens
Voir aussi: metalens · pitch

Pitch

L'espacement centre-à-centre de motifs périodiques (réseaux, nanopiliers). Un pas sous-longueur d'onde (~λ/2) évite les ordres de diffraction indésirables. Pas de guides d'onde AR/VR typiquement 200–500 nm.

R2R-NIL

Roll-to-roll nanoimprint lithography

Structuration nanoimprint continue sur substrats flexibles utilisant un maître monté sur rouleau. Permet un débit équivalent wafer à moindre capex que NIL wafer. Critique pour la fabrication économique de guides d'onde AR/VR.

Voir aussi: nil · r2r wet · wafer scale

Wafer-scale

Fabrication à l'échelle des wafers standard de semi-conducteurs (typiquement 200 mm ou 300 mm). Niveau de débit requis pour que les guides d'onde AR/VR et les métalentilles concurrencent les lentilles conventionnelles en coût.

Voir aussi: nil · r2r nil

Réglementation, mesure & chimie

15 entrées

Antimony tin oxide

ATO

Une nanoparticule d'oxyde conducteur transparent (SnO₂ dopé Sb) absorbant fortement dans le NIR tout en transmettant la lumière visible. Charge clé pour rejet de chaleur dans revêtements de contrôle solaire automobile; alternative à l'ITO à base d'indium.

Produits Kriya: ATO-loaded solar-control resin
Outils associés: solar-heat-ato
Voir aussi: shgc · nir transmission

Cerium oxide

CeO₂

Un oxyde céramique à haut indice de réfraction (n ~2,2 visible) utilisé comme charge nanoparticulaire dans revêtements HRI et absorbeur UV en films protecteurs. Stable sous exposition solaire.

Produits Kriya: CeO₂-loaded HRI dispersions

Dual-cure resin

Une résine combinant chimie UV et thermique. L'UV fournit un durcissement green-state instantané pour la vitesse de ligne; l'étape thermique suivante complète la réticulation dans les zones d'ombre ou géométries courbes. Standard pour revêtements d'écrans courbes automobiles.

Voir aussi: uv cure · thermal cure

Hybrid inorganic-organic polymer

Un matériau combinant un squelette inorganique (réseaux Si–O, Ti–O, Zr–O) avec des chaînes latérales organiques pour réticulation. Procure une dureté céramique avec une flexibilité polymère, le fondement de la chimie de revêtement sol-gel de Kriya.

Produits Kriya: All Kriya RI platform coatings are hybrid sol-gel

ISO 9001:2015

La norme internationale pour les systèmes de gestion de la qualité. Certifie qu'un fabricant maintient des processus documentés pour la conception, la production et l'amélioration continue. Kriya est certifié ISO 9001:2015.

Produits Kriya: Kriya is ISO 9001:2015 certified
Voir aussi: iec61215

K-REACH

Loi sur l'enregistrement et l'évaluation des substances chimiques de Corée du Sud (2015, révisée 2019). Substances à ≥1 t/an doivent être enregistrées. Miroir de la structure REACH UE avec seuils de tonnage et liste d'autorisation spécifiques à la Corée.

Outils associés: pfas-status
Voir aussi: reach · tsca

OECD GLP

Good Laboratory Practice

Principes OCDE pour organiser et conduire des études non-cliniques de sécurité sanitaire et environnementale. Requis pour de nombreuses soumissions réglementaires (REACH, EPA TSCA). Définit l'accréditation des laboratoires, la traçabilité des études et l'intégrité des données.

Voir aussi: reach

REACH

EC 1907/2006

Le règlement européen sur l'enregistrement, l'évaluation, l'autorisation et la restriction des substances chimiques. Les substances de plus de 1 t/an doivent être enregistrées auprès de l'ECHA; les SVHCs font face à l'autorisation Annexe XIV. Moteur de la transition sans PFAS.

Voir aussi: svhc · pfas · rohs

RoHS

Directive 2011/65/EU

Directive UE limitant les substances dangereuses dans les équipements électriques et électroniques. Limite Pb, Hg, Cd, Cr(VI), PBB, PBDE et quatre phtalates. Les revêtements Kriya sont conformes RoHS par conception.

Voir aussi: reach · svhc

Silica nanoparticle

SiO₂

Particules de silice amorphe sub-micron (n ~1,46) utilisées comme charge à indice de réfraction bas dans revêtements AR, renforcement hardcoat et créateur de rugosité contrôlée dans revêtements AG.

Produits Kriya: Silica-based LRI dispersions · AG resin

SVHC

Substance of Very High Concern

Un produit chimique identifié par l'ECHA sous REACH comme posant des risques sérieux pour la santé ou l'environnement. Inscrit sur la Liste Candidate; l'article 33 exige une notification client si présent à ≥0,1% dans les articles. Les substances PFAS sont de plus en plus ajoutées.

Voir aussi: reach · pfas

Thermal-cure resin

Une résine qui polymérise à température élevée, typiquement 80–150 °C pour les hybrides sol-gel. Plus lente que UV mais produit des réseaux plus denses et est compatible avec des revêtements plus épais.

Voir aussi: uv cure · dual cure · sol gel

TSCA

Toxic Substances Control Act

La loi fédérale américaine (administrée par l'EPA) régulant les produits chimiques commerciaux. Les nouvelles substances nécessitent une notification pre-manufacture (PMN); les substances existantes sont inventoriées. Les réglementations PFAS se durcissent rapidement sous les actions 2024–2026.

Outils associés: pfas-status
Voir aussi: reach · pfas

UV-curable resin

Une résine liquide qui polymérise rapidement sous illumination UV via la chimie des photo-initiateurs. Durcit en quelques secondes, idéale pour lignes R2R et fixation de motifs NIL. Pas d'émissions de solvants.

Voir aussi: thermal cure · dual cure · nil

Zirconium oxide

ZrO₂

Un oxyde céramique à haut indice de réfraction (n ~2,1) largement utilisé comme charge pour revêtements HRI sol-gel, notamment pour guides d'onde AR/VR et couches d'extraction OLED. Excellente stabilité mécanique et thermique.

Produits Kriya: ZrO₂-loaded HRI dispersions

Solaire & verre de construction

8 entrées

AM1.5G

Le spectre solaire de référence standard représentant la lumière du soleil directe + diffuse au niveau de la mer après 1,5 atmosphères de masse d'air. Utilisé pour certifier l'efficacité des cellules solaires. Irradiance totale ~1000 W/m².

Norme: IEC 60904-3
Voir aussi: eqe · iec61215

AR PV gain

L'augmentation de la puissance de sortie des cellules solaires (typiquement 2,5–4%) obtenue en ajoutant un AR large bande au verre de couverture. Calculée en intégrant le gain de transmittance AR sur le spectre AM1.5G pondéré par EQE(λ) de la cellule.

Outils associés: broadband-ar
Voir aussi: eqe · am15g · broadband ar

External quantum efficiency

EQE

Pour les cellules solaires, la fraction dépendante de la longueur d'onde des photons incidents produisant un électron collecté. Les revêtements AR sur le verre de couverture améliorent directement l'EQE dans le visible en réduisant la réflexion de surface.

Formule: EQE(λ) = (electrons out) / (photons in at λ)
Outils associés: broadband-ar
Voir aussi: anti reflective · am15g

IEC 61215

La norme internationale définissant la qualification de conception et les essais d'agrément de type pour modules photovoltaïques en silicium cristallin. Inclut vieillissement accéléré, charge mécanique et tests de point chaud. Les revêtements AR de verre de couverture doivent survivre à ces protocoles.

Voir aussi: eqe · am15g

Low-emissivity (low-e)

Un revêtement métallique ou oxyde mince qui réfléchit le rayonnement infrarouge lointain (chaleur) tout en transmettant la lumière visible. Réduit l'émissivité du vitrage de ~0,84 (non revêtu) à <0,10. Standard pour fenêtres écoénergétiques.

Voir aussi: shgc · u value · vlt

Solar heat gain coefficient

SHGC

La fraction du rayonnement solaire incident qui devient chaleur à l'intérieur d'un bâtiment ou véhicule, incluant la transmission directe et les portions absorbées-puis-réémises. Un SHGC plus bas signifie un meilleur rejet de chaleur. Critique pour le vitrage automobile et les façades de bâtiment.

Outils associés: solar-heat-ato
Voir aussi: vlt · low emissivity

U-value

La transmittance thermique d'un assemblage vitré, exprimant la conduction de chaleur par unité de surface par degré de différence de température. U plus bas = meilleure isolation. Le double vitrage moderne à low-e atteint U < 1,0 W/m²K.

Formule: U = 1 / R_total (W/m²·K)
Voir aussi: shgc · low emissivity

Visible light transmittance

VLT

La fraction de lumière visible (380–780 nm) transmise à travers un vitrage, pondérée par la réponse photopique de l'œil. Les pare-brise automobiles exigent VLT ≥ 70% dans la plupart des juridictions.

Outils associés: solar-heat-ato
Voir aussi: shgc · transmittance

Propriétés optiques de surface

8 entrées

Birefringence

Δn

La différence d'indice de réfraction entre deux axes principaux d'un matériau optiquement anisotrope. Critique pour la biréfringence induite par étirement dans les lentilles PMMA/PC et pour les couches d'alignement de cristaux liquides.

Formule: Δn = n_e − n_o

Clarity

La fraction de lumière diffusée dans ±2,5° de la direction d'incidence — complément à petits angles du voile. Une clarté élevée préserve la netteté de l'image à travers le revêtement.

Norme: ASTM D1003 (small-angle)

Distinctness of image

DOI

Une mesure de la netteté avec laquelle une image réfléchie apparaît sur une surface revêtue. La DOI varie de 0 à 100; les écrans haute brillance visent 95+, les surfaces anti-éblouissement réduisent volontairement la DOI pour diffuser l'image réfléchie.

Norme: ASTM E430, Rhopoint IQ
Outils associés: ag-gloss-doi
Voir aussi: gloss · haze · rhopoint iq

Gloss

Réflectance spéculaire mesurée à 60°, 20° (haute brillance) ou 85° (mat) et exprimée en unités de brillance (GU). 100 GU est le standard du verre noir poli. Les revêtements AR visent 95–100 GU à 60°; les revêtements AG réduisent délibérément la brillance.

Norme: ISO 2813 (60°/20°/85°)
Outils associés: ag-gloss-doi

Haze

La fraction de lumière transmise diffusée à plus de 2,5° de la direction d'incidence, exprimée en pourcentage. Les revêtements AG introduisent un voile contrôlé (typiquement 1–25%) pour une uniformité diffuse; les revêtements AR maintiennent un voile < 0,5%.

Norme: ASTM D1003, ISO 13468
Outils associés: ag-gloss-doi

Reflectance

R

La fraction de puissance lumineuse incidente réfléchie par une surface ou interface, exprimée 0–1 ou 0–100%. La conception AR minimise R(λ) sur la bande passante d'application et l'angle de fonctionnement.

Formule: R = I_reflected / I_incident
Outils associés: fresnel · brewster · tmm · ar-optimizer

Total integrated scatter

TIS

La lumière totale diffusée dans l'hémisphère depuis une surface, normalisée à la puissance incidente. Pour des surfaces lisses TIS ∝ (σ/λ)² où σ est la rugosité RMS — relation de Bennett-Porteus.

Formule: TIS ≈ (4π·σ/λ)²
Voir aussi: haze · micro roughness

Transmittance

T

La fraction de puissance lumineuse incidente qui traverse un échantillon, exprimée 0–1 ou 0–100%. T(λ) dépendant de la longueur d'onde mesurée par spectrophotomètre. T total = direct + diffus (voile).

Formule: T = I_transmitted / I_incident
Outils associés: tmm · lidar-window · broadband-ar
Voir aussi: reflectance · absorbance · haze

Couches minces optiques

13 entrées

Abbe number

V_d

Une mesure de la dispersion d'un matériau optique exprimée par un seul nombre. Calculée à partir des indices de réfraction à trois longueurs d'onde de Fraunhofer (d, F, C). Une V_d élevée signifie une faible dispersion (aberration chromatique).

Formule: V_d = (n_d − 1) / (n_F − n_C)

Anti-fingerprint

AF

Une chimie de surface qui réduit la visibilité et l'adhérence des huiles cutanées et des empreintes digitales. Obtenue par une faible énergie de surface (angles de contact élevés à l'eau et à l'huile), traditionnellement avec une chimie fluorée; les voies sans PFAS utilisent des réseaux hybrides à base de silanes.

Produits Kriya: PFAS-free AF coatings
Outils associés: pfas-status

Anti-glare

AG

Un traitement de surface qui diffuse la réflexion spéculaire pour réduire l'éblouissement de type miroir. L'AG fonctionne en introduisant une micro-rugosité contrôlée (voile) sur la surface, échangeant la brillance contre une uniformité diffuse.

Produits Kriya: AG resin family with tunable haze
Outils associés: ag-gloss-doi
Voir aussi: gloss · haze · distinctness of image

Anti-reflective

AR

Un revêtement ou empilement multicouche conçu pour supprimer la réflexion optique à une interface, augmentant la transmittance. L'AR monocouche atteint zéro réflexion à une longueur d'onde; l'AR large bande utilise plusieurs couches pour une large plage spectrale et angulaire.

Produits Kriya: AR coatings on PMMA / PC / glass · PFAS-free AR family
Outils associés: ar-optimizer · tmm · broadband-ar · fresnel

Cauchy equation

Un modèle empirique simple de dispersion normale dans les diélectriques transparents. Trois coefficients A, B, C ajustent n(λ) sur le spectre visible. Standard pour la conception de couches minces et les pré-ajustements en ellipsométrie.

Formule: n(λ) = A + B/λ² + C/λ⁴

Complex refractive index

N = n + ik

La représentation complexe complète N = n + ik qui capture à la fois la réfraction (n) et l'absorption (k) à une longueur d'onde. Utilisée dans les calculs de Fresnel et TMM pour un traitement précis des métaux, semi-conducteurs et colorants absorbants.

Outils associés: fresnel · brewster · tmm

Dispersion

La dépendance en longueur d'onde de l'indice de réfraction, n(λ). La dispersion normale a n diminuant avec l'augmentation de la longueur d'onde. Quantifiée par des coefficients de Cauchy ou Sellmeier ajustés sur des données d'ellipsométrie ou de spectrophotométrie.

Outils associés: ri-platform · ar-optimizer

Extinction coefficient

k

La partie imaginaire de l'indice de réfraction complexe N = n + ik. Quantifie l'absorption optique par longueur d'onde. Pour les revêtements diélectriques k ≈ 0; pour les métaux k peut être supérieur à n.

Formule: absorption α = 4πk/λ
Outils associés: fresnel · brewster · tmm

Hardcoat

Un revêtement résistant aux rayures et à l'abrasion appliqué sur des substrats plastiques plus souples (PMMA, PC). Indicateurs de performance typiques: dureté au crayon 3H–4H, faible Δvoile après abrasion Taber ou cycles à la laine d'acier.

Norme: ISO 15184 (pencil hardness), ASTM D4060 (Taber)
Produits Kriya: Hardcoat resin family

High refractive index

HRI

Matériaux optiques d'indice de réfraction généralement supérieur à ~1,65, utilisés comme couche n-haute dans les empilements AR multicouches, comme substrat ou cœur pour guides d'onde AR/VR et comme structures photoniques (nanopiliers de métalentilles). HRI sans PFAS jusqu'à n=2,00 est rare — Kriya le fournit.

Produits Kriya: HRI 1.70, HRI 1.85, HRI 2.00
Outils associés: ri-platform · metalens · waveguide-fov · rgb-stack

Low refractive index

LRI

Matériaux optiques d'indice de réfraction généralement inférieur à ~1,40, utilisés comme couche n-basse dans les empilements AR multicouches, comme gaine dans les guides d'onde et comme couches supérieures anti-reflet. Atteindre un n bas sans PFAS est techniquement difficile — Kriya descend jusqu'à 1,16.

Produits Kriya: LRI 1.16, LRI 1.20, LRI 1.30
Outils associés: ri-platform · ar-optimizer

Refractive index

RI

Le rapport de la vitesse de la lumière dans le vide à la vitesse de la lumière dans le milieu. Détermine la réfraction d'un rayon à une interface (loi de Snell) et l'amplitude de la réflexion de Fresnel.

Formule: n = c / v
Produits Kriya: LRI 1.16-1.30 · HRI 1.85-2.00 · Full PFAS-free RI platform 1.16-2.00
Outils associés: fresnel · brewster · tmm · ri-platform

Sellmeier equation

Un modèle de dispersion fondé physiquement, dérivé de la théorie des oscillateurs. Utilise des coefficients de paires de pôles Bᵢ et Cᵢ. Plus précis que Cauchy sur des plages spectrales plus larges et près des résonances d'absorption.

Formule: n²(λ) = 1 + Σᵢ (Bᵢ λ²) / (λ² − Cᵢ)