Ressourcen

Glossar optischer Beschichtungen

Fachbegriffe zu optischen Dünnschichten, Antireflexions-Design, Anti-Glanz- und Anti-Fingerabdruck-Chemie, Automobil-Optik, AR/VR-Wellenleitern, Photonik-Fertigung und dem regulatorischen Umfeld rund um PFAS. Die Definitionen sind in alle acht Sprachen übersetzt, die die Kriya-Website unterstützt.


119 von 119 Einträgen

Anti-Fingerabdruck / Schmutzabweisend

7 Einträge

Fluorine-free hydrophobicity

Konstruierte niedrige Oberflächenenergie ohne C–F-Bindungen, erreicht durch Silan-Chemie, methylierte Siloxane oder hierarchische Mikro/Nano-Strukturen. Der PFAS-freie Weg vorwärts für Massenmarkt-AF-Beschichtungen.

Kriya-Produkte: PFAS-free AF chemistry

Oleophobicity

Widerstand gegen Benetzung und Haftung von Ölen. Gemessen als Öl-Kontaktwinkel (OCA), typischerweise mit Hexadecan. OCA > 60° ist die praktische Schwelle für fingerabdruckresistente Oberflächen.

PFAS

Per- and polyfluoroalkyl substances

Eine Klasse synthetischer fluorierter Chemikalien mit C–F-Bindungen. Historisch für hydrophobe/oleophobe Beschichtungen aufgrund niedriger Oberflächenenergie verwendet. Weltweit eingeschränkt (EU REACH, US EPA, Japan, Korea) wegen Umweltpersistenz und Gesundheitsrisiken.

Verwandte Werkzeuge: pfas-status
Siehe auch: pfas free · reach · svhc

PFAS-free

Eine Formulierung ohne per- oder polyfluorierte Alkylsubstanzen. Wird zu einer regulatorischen Pflichtanforderung (EU-Vorschlag für universelle PFAS-Beschränkung, US-Bundesstaatsgesetze). Kriyas gesamte RI-Plattform 1,16–2,00 ist PFAS-frei.

Kriya-Produkte: Entire RI platform 1.16–2.00 PFAS-free
Verwandte Werkzeuge: pfas-status
Siehe auch: pfas · anti fingerprint

Slip angle

Der Winkel, bei dem ein Tropfen gegebenen Volumens auf einer geneigten Oberfläche zu rutschen beginnt. Niedriger Gleitwinkel deutet auf besseres selbstreinigendes Verhalten hin. Eng mit der Kontaktwinkel-Hysterese verknüpft.

Surface free energy

γ

Die thermodynamische Energie zur Schaffung einer Einheitsfläche neuer Oberfläche, gemessen in mJ/m². Niedrige Oberflächenenergie (≈10–20 mJ/m²) ergibt Hydrophobie und Oleophobie. PFAS-Oberflächen erreichen ~10 mJ/m²; PFAS-freie Hybridsilane 15–20 mJ/m².

Formel: Owens-Wendt: γ = γ_d + γ_p (dispersion + polar components)

Water contact angle

WCA

Der Winkel, den ein Wassertropfen mit einer Oberfläche bildet, gemessen mit Goniometrie. WCA > 90° = hydrophob, > 150° = superhydrophob. Höhere WCA korreliert mit besserer Anti-Fingerabdruck-Leistung und leichterer Reinigung.

Norm: ASTM D7334, ISO 19403
Verwandte Werkzeuge: pfas-status

Entspiegelung

6 Einträge

Gloss unit

GU

Die Einheit des Spiegelglanzes, definiert so dass poliertes Schwarzglas mit Brechungsindex 1,567 bei 60° genau 100 GU anzeigt. Entspiegelungen liefern typisch 30–95 GU je nach Trübungsziel.

Norm: ISO 2813
Siehe auch: gloss · haze

Goniophotometer

Ein Instrument, das die Winkelverteilung reflektierten oder durchgelassenen Lichts misst. Zur Charakterisierung von BRDF, BTDF und der Winkelsignatur von AG-Beschichtungen über einfachen skalaren Glanz hinaus.

Norm: ASTM E167, IES LM-79
Siehe auch: gloss · haze

Haze meter

Ein Instrument, das Gesamttransmission, Trübung und Klarheit transparenter Proben misst, indem vorwärts gestreutes Licht in einer Ulbricht-Kugel gesammelt wird. BYK Haze-Gard ist das Industrie-Standardmodell.

Norm: ASTM D1003 / BYK Haze-Gard
Siehe auch: haze · clarity · transmittance

Micro-roughness Ra

Ra

Arithmetisches Mittel der Oberflächenrauigkeit, gemessen über eine kleine Profillänge, typischerweise nm- bis μm-Bereich. AG-Beschichtungen nutzen kontrollierte Ra im Bereich 50–500 nm um spiegelnde Reflexion zu streuen.

Norm: ISO 4287

Rhopoint IQ

Ein Multifunktions-Erscheinungsmessgerät, das 20°/60°/85°-Glanz, Distinctness of Image (DOI) und reflektierte Trübung in einer Messung erfasst. Standard für Oberflächen, bei denen sowohl Glanz als auch DOI zählen.

Siehe auch: gloss · distinctness of image · haze

Sparkle

Pixel-Ebene-Szintillation, sichtbar wenn eine AG-Oberfläche über einem pixeligen Display liegt. Verursacht durch die AG-Mikrostruktur, die das Licht einzelner Sub-Pixel moduliert. Wichtiger Trade-off bei der AG-Trübungseinstellung.

Antireflexions-Design

10 Einträge

Brewster angle

θ_B

Der Einfallswinkel, bei dem p-polarisiertes Licht ohne Reflexion vollständig durch eine nicht-absorbierende dielektrische Grenzfläche transmittiert wird. Grundlegend für polarisationsdiskriminierendes AR-Design. Bei absorbierenden Medien durch ein Pseudo-Brewster-Minimum ersetzt.

Formel: tan(θ_B) = n₂ / n₁ (real n)
Verwandte Werkzeuge: brewster · fresnel · tmm

Broadband AR

Ein Mehrschicht-AR-Design, das die Reflexion über einen breiten Spektralbereich unterdrückt (z. B. 400–700 nm sichtbar, 905–1550 nm NIR). Typisch 3–5 Schichten, numerisch optimiert.

Verwandte Werkzeuge: ar-optimizer · broadband-ar · tmm

Fresnel reflection

Reflexion an einer planaren dielektrischen Grenzfläche, abgeleitet aus den Maxwell-Gleichungen. Polarisationsabhängig: s-pol (senkrecht) und p-pol (parallel) Reflexion unterscheiden sich. Die Fresnel-Gleichungen sind die Grundlage für das AR-Beschichtungsdesign.

Formel: r_s = (n₁ cos θ₁ − n₂ cos θ₂)/(n₁ cos θ₁ + n₂ cos θ₂); r_p = (n₂ cos θ₁ − n₁ cos θ₂)/(n₂ cos θ₁ + n₁ cos θ₂)
Verwandte Werkzeuge: fresnel · brewster · tmm

Optical admittance

Eine komplexe Größe, die Brechungsindex und Winkel kombiniert und in TMM zur Berechnung von Reflexion und Transmission verwendet wird. Reflexion R = |(Y₀ − Y)/(Y₀ + Y)|², wobei Y₀ die Admittanz des einfallenden Mediums ist.

Formel: Y = N · cos(θ) for s-pol; Y = N / cos(θ) for p-pol

Quarter-wave layer

QWL

Eine Dünnschicht mit optischer Dicke gleich einem Viertel der Designwellenlänge. Eine einzelne QWL mit Brechungsindex √(n_Luft × n_Substrat) ergibt Null-Reflexion bei der Designwellenlänge — das einfachste Einschicht-AR.

Formel: n_film · d = λ/4
Verwandte Werkzeuge: tmm · ar-optimizer

s-polarisation / p-polarisation

s-polarisiertes Licht hat sein elektrisches Feld senkrecht zur Einfallsebene; p-polarisiertes Licht hat sein elektrisches Feld in der Ebene (parallel). Die Reflexion unterscheidet sich erheblich, besonders nahe dem Brewster-Winkel.

Verwandte Werkzeuge: fresnel · brewster

Transfer-matrix method

TMM

Eine numerische Technik zur Berechnung der komplexen Amplituden-Reflexion und -Transmission beliebiger Mehrschicht-Dünnschicht-Stapel. Jede Schicht wird als 2×2-Matrix dargestellt; die Stapelmatrix ist das Produkt. Standardwerkzeug im AR-Beschichtungsdesign.

Verwandte Werkzeuge: tmm · ar-optimizer · rgb-stack

V-coat

Ein zwei- oder dreischichtiger AR-Stapel auf ein schmales Wellenlängenband abgestimmt, benannt nach der V-förmigen Reflexionskurve. Verbreitet in Laseroptik und LiDAR-Sensorfenstern.

Verwandte Werkzeuge: lidar-window · tmm

AR/VR & Wellenleiter

8 Einträge

Eye-box

Der 3D-Bereich, in dem die Pupille eines Benutzers platziert werden kann und immer noch das gesamte virtuelle Bild sieht. Begrenzt durch Austrittspupillen-Expansionsgitter. Größere Eye-Boxen ermöglichen verschiedene Pupillenabstände und Kopfpositionen.

Verwandte Werkzeuge: pupil-expansion · waveguide-fov
Siehe auch: pupil expansion · fov

Field of view

FOV

Die Winkelausdehnung der Welt, die ein Benutzer durch ein optisches Instrument sehen kann. AR/VR-FOV ist durch die Wellenleiter-TIR-Hülle und Gitter-Bandbreite begrenzt. Vergrößerung des FOV erfordert oft höhere Brechungsindex-Substrate.

Verwandte Werkzeuge: waveguide-fov · rgb-stack

Holographic grating

Ein Volumen-Bragg-Gitter, das als Brechungsindex-Modulation in einem Photopolymer oder Dichromat-Gelatine-Film aufgezeichnet ist. Im Gegensatz zu SRG kein Oberflächenrelief; abstimmbare winkel- und spektrale Selektivität. Verwendet in ausgewählten AR/VR-Produkten und HUD-Kombinieren.

In-coupler / out-coupler

Diffraktive Elemente am Ein- und Austritt eines Wellenleiters, die Displaylicht in TIR-Propagation und zurück zum Auge des Benutzers koppeln. Effizienz, Gleichmäßigkeit und Winkelbandbreite sind kritische Designparameter.

k-vector

Der Wellenvektor, der Richtung und räumliche Frequenz einer Lichtwelle darstellt. Verwendet in Wellenleiter- und Gitter-Analyse zur Beschreibung von Kopplung, Dispersion und TIR-Bedingungen im k-Raum.

Formel: |k| = 2π/λ in vacuum; n·|k| in medium

Pupil expansion

Eine Wellenleiter-Designtechnik, die aufeinanderfolgende Gitter-Reflexionen nutzt, um die Austrittspupille von der kleinen nativen Pupille des Projektors auf eine nutzbare Eye-Box zu vergrößern. 1D- und 2D-Pupillen-Expander sind Standard in modernen AR-Brillen.

Verwandte Werkzeuge: pupil-expansion

Surface-relief grating

SRG

Eine periodisch mikro/nano-strukturierte Oberfläche, die Licht beugt. In AR/VR-Wellenleitern dienen SRGs als Ein-/Auskoppler und Pupillenexpander. Periode typisch 200–500 nm; via NIL auf Kriya-HRI-Substraten gefertigt.

Kriya-Produkte: HRI 1.85, 2.00 NIL resin
Verwandte Werkzeuge: waveguide-fov · pupil-expansion · rgb-stack
Siehe auch: nil · pitch · high refractive index

Total internal reflection

TIR

Wenn Licht in einem dichteren Medium auf eine Grenzfläche zu einem weniger dichten Medium jenseits des Grenzwinkels trifft, wird alles Licht zurückreflektiert. Grundlage des Lichteinschlusses in Wellenleitern und Faseroptik.

Formel: sin(θ_C) = n₂/n₁ where n₁ > n₂
Verwandte Werkzeuge: brewster · fresnel · waveguide-fov
Siehe auch: brewster angle · fov

Automobil-Optik

7 Einträge

ADAS

Advanced Driver-Assistance Systems

Ein Satz Sicherheitsfunktionen auf Basis von Kamera, Radar und LiDAR (Spurhalteassistent, Notbremsassistent, adaptiver Tempomat). Kamera- und LiDAR-Sensorfenster benötigen AR-Beschichtungen mit hoher Transmission über die Betriebswellenlängen.

Siehe auch: lidar · camera window

Camera window

Eine schützende transparente Abdeckung über einer Automobil-Kamera (frontal, Surround-View, Fahrerüberwachung). Erfordert Breitband-AR für geringes Ghosting, Hartlack für Steinschlag-Beständigkeit und AF-Chemie für selbstreinigendes Verhalten.

Siehe auch: adas · lidar · broadband ar · hardcoat

Ghost image

Ein schwaches Duplikat des primären HUD-Bildes, verursacht durch Reflexion an der zweiten Oberfläche der Windschutzscheibe. Unterdrückt durch keilförmige PVB-Einsätze und streng kontrollierte Mehrschicht-AR auf der inneren Glasoberfläche.

Verwandte Werkzeuge: hud-rainbow
Siehe auch: hud · multilayer stack

Head-up display

HUD

Ein Automobil-Optiksystem, das Informationen (Geschwindigkeit, Navigation, ADAS-Warnungen) in das Sichtfeld des Fahrers über die Windschutzscheibe projiziert. Mehrschicht-AR + selektive Reflexion an Glas-Luft- und Glas-PVB-Grenzflächen wesentlich, um Doppelbilder zu unterdrücken.

Verwandte Werkzeuge: hud-rainbow · colour-shift

LiDAR

Light Detection and Ranging

Time-of-Flight-3D-Mapping-Sensor mit gepulstem Laserlicht, typischerweise bei 905, 940 oder 1550 nm. Sensorfenster benötigen schmalbandige AR (V-Coat) für maximale Transmission und minimale Rückreflexion zum Detektor.

Verwandte Werkzeuge: lidar-window

Near-infrared transmission

NIR

Der Anteil des 700–2500 nm Lichts, der durch eine Beschichtung oder ein Substrat geht. Entscheidend für LiDAR (905/940/1550 nm), Fahrerüberwachungskameras (940 nm) und Nachtsichtsysteme. Die meisten Sonnenschutzbeschichtungen blockieren NIR, müssen aber sensorspezifische Bänder durchlassen.

Siehe auch: lidar · camera window · shgc

Polariser-aware HUD

Ein HUD-Design, das die polarisierte Natur der LCD-Projektorausgabe und den polarisierenden Effekt polarisierter Sonnenbrillen berücksichtigt. Ohne Kompensation verlieren Fahrer mit polarisierten Brillen das HUD-Bild — gelöst durch λ/4-Verzögerer oder s-pol-Projektion.

Verwandte Werkzeuge: hud-rainbow · fresnel
Siehe auch: hud · s pol p pol

Abscheidung & Verarbeitung

11 Einträge

Atomic layer deposition

ALD

Eine selbstbegrenzende CVD-Variante, die Filme eine Atomlage nach der anderen über alternierende Vorstufenpulse wachsen lässt. Sub-nm-Dickenkontrolle und konforme Bedeckung. Verwendet für ultradünne AR-Schichten, Gate-Dielektrika und pinholefreie Barrieren.

Siehe auch: pecvd · sputter pvd

Dip coating

Eine nasschemische Methode, bei der das Substrat in eine Lösung getaucht und mit kontrollierter Geschwindigkeit herausgezogen wird, wobei ein gleichmäßiger Film hinterlassen wird. Dicke skaliert mit Viskosität, Dichte und Abzugsgeschwindigkeit (Landau-Levich). Kosteneffektiv für Prototyping und kleine Stückzahlen.

Evaporation

Eine Vakuum-PVD-Methode, bei der Quellmaterial erhitzt wird (resistiv oder E-Beam) und Dampf auf dem Substrat abscheidet. Langsamere Sichtlinie; üblich für Prototyp-Optikbeschichtungen. Substraterwärmung schränkt Einsatz auf Kunststoffen ein.

Siehe auch: sputter pvd · ald

Gravure coating

Ein R2R-Beschichtungsverfahren mit einer gravierten Walze, die dosierte Flüssigkeitstaschen auf das Substrat überträgt. Am besten für dickere (~1–20 μm) Funktionsschichten; nicht ideal für AR-Schichten unter 100 nm.

Siehe auch: r2r wet · slot die

PECVD

Plasma-enhanced CVD

Chemische Gasphasenabscheidung mit Plasma zur Senkung der erforderlichen Substrattemperatur. Üblich für SiO₂, SiN_x und SiO_xN_y Filme auf temperaturempfindlichen Substraten. Schneller als ALD bei dickeren Filmen, aber weniger präzise.

Siehe auch: ald · sputter pvd

Roll-to-roll wet

R2R

Kontinuierliche nasschemische Beschichtung flexibler Substrate (PET, TAC) auf einer Rolle. Schlitzdüse, Tiefdruck oder Sprühapplikatoren gefolgt von Inline-Härtung (UV, thermisch oder dual). Hoher Durchsatz; bevorzugt für AR/AG/AF auf Automobil- und Displayfilmen.

Kriya-Produkte: R2R-compatible AR/AG/AF resin systems
Siehe auch: slot die · gravure · sol gel

Slot-die coating

Ein präzises Nassbeschichtungsverfahren mit dosierter Flüssigkeit, die durch einen dünnen Schlitz auf eine bewegte Bahn extrudiert wird. Erstklassige R2R-Technik für dünne (~100 nm bis ~10 μm) optische Beschichtungen mit Querbahn-Gleichmäßigkeit unter ±1%.

Siehe auch: r2r wet · gravure

Sol-gel chemistry

Eine nasschemische Syntheseroute, die ein anorganisches Oxid-Netzwerk aus molekularen Vorstufen durch Hydrolyse und Kondensation bildet. Ermöglicht Niedertemperatur-Verarbeitung optischer Beschichtungen (Silica, Titandioxid, Zirkoniumdioxid) auf Kunststoffsubstraten. Kriyas Kernplattform.

Kriya-Produkte: Entire RI platform 1.16-2.00 sol-gel based

Spin coating

Eine nasschemische Methode, die Flüssigkeit auf ein rotierendes Substrat dosiert; Zentrifugalkraft schleudert Überschuss weg und hinterlässt einen dünnen, gleichmäßigen Film. Standard für Wafer-Skala-Optik und Labor-Prototyping. Dicke skaliert mit √(Viskosität / Drehzahl).

Siehe auch: dip coating · spray coating

Spray coating

Eine nasschemische Methode mit auf das Substrat gerichteten zerstäubten Tröpfchen. Geeignet für große oder gewölbte Teile (Automobil-Blenden, AR/VR-Optikgehäuse), wo Tauchen und Schleudern unpraktisch sind. Erfordert sorgfältige Düsen- und Overspray-Kontrolle für Dickengleichmäßigkeit.

Siehe auch: dip coating · spin coating · r2r wet

Sputter (PVD)

Physikalische Gasphasenabscheidung, bei der Ionen ein Target bombardieren und ausgestoßene Atome auf dem Substrat kondensieren. Erzeugt dichte optische Filme (TiO₂, SiO₂, Ta₂O₅) mit präziser Dicke. Hohe Investitionskosten; nur Vakuum; Standard für Kamera- und Laseroptik.

Siehe auch: evaporation · ald · sol gel

Display-Optik

10 Einträge

BT.2020

Die ITU-R-Empfehlung für Ultra-HD-Fernsehen, die einen Farbraum von ~75% der sichtbaren CIE 1931-Fläche definiert. Nur mit Quantenpunkt- oder Laser-Primärfarben erreichbar. AR-Deckgläser müssen wellenlängenselektive Reflexion vermeiden, die den weiten Gamut verzerrt.

Siehe auch: colour gamut · srgb · dci p3

Colour gamut

Der Farbbereich, den ein Display reproduzieren kann, auf einem Farbartdiagramm aufgetragen. Größere Gamuts (DCI-P3, BT.2020) erfordern reine schmalbandige Primärfarben und reagieren empfindlich auf Deckglas-Reflexionsverfärbung — gleichmäßiges AR ist entscheidend.

Siehe auch: srgb · dci p3 · bt2020

Contrast ratio

CR

Das Verhältnis von Peak-Weiß-Leuchtdichte zu tiefster Schwarz-Leuchtdichte. AR-Beschichtungen auf dem Deckglas reduzieren Umgebungslicht-Reflexion (die zur Schwarz-Leuchtdichte beiträgt) und verbessern die Tageslicht-CR drastisch.

Formel: CR = L_white / L_black

DCI-P3

Ein Weitgamut-Farbraum, definiert für digitales Kino (SMPTE 431-2), etwa 25% größer als sRGB. Von Apple-Displays und modernen Smartphones übernommen. Verschärft die Farbneutralitäts-Toleranzen von AR-Beschichtungen.

Siehe auch: colour gamut · srgb · bt2020

LCD

Liquid Crystal Display

Ein nicht-emittierendes Display, das polarisiertes Licht aus einer Hintergrundbeleuchtung über spannungsgesteuerte Flüssigkristalle moduliert. Dominant in TVs, Monitoren und den meisten Automobil-Panels. Deckglas erhält häufig Kriya AR/AG/AF-Beschichtungen.

Siehe auch: oled · microled

microLED

Ein emittierendes Display mit Arrays mikroskopischer anorganischer LEDs (meist GaN). Höhere Leuchtdichte und Lebensdauer als OLED. Index-Matching-Verkapselung und AR-Deckglasbeschichtungen entscheidend für optische Effizienz.

Siehe auch: lcd · oled · index matching

Modulation transfer function

MTF

Ein Maß dafür, wie gut ein optisches System räumliche Details bewahrt, ausgedrückt als Kontrast vs. Ortsfrequenz (Zyklen/mm oder lp/mm). Deckglas-Streuung (Trübung, AG-Rauigkeit) verschlechtert MTF direkt.

OLED

Organic Light-Emitting Diode

Ein emittierendes Display, bei dem jedes Pixel sein eigenes Licht emittiert, ohne Hintergrundbeleuchtung und mit echtem Schwarz. Starke Nachfrage nach indexangepassten Extraktionsschichten (Kriya HRI 1,85+) für 20–40% EQE-Steigerung.

Kriya-Produkte: HRI 1.85, 2.00 for OLED extraction
Verwandte Werkzeuge: extraction-efficiency
Siehe auch: lcd · microled · index matching

sRGB

Der Standard-Farbraum für das Web und die meisten Verbraucherdisplays, definiert durch IEC 61966-2-1. Kleinerer Gamut als DCI-P3 oder BT.2020. Typische Legacy-Referenz für Deckglas-Reflexionsneutralitätsanforderungen.

Siehe auch: colour gamut · dci p3 · bt2020

Viewing angle

Der außeraxiale Winkel, bei dem die Display-Leuchtdichte unter 50% des senkrechten Einfalls fällt (CR 10:1 oder 50% in Spezifikation). Deckglas AR/AG-Beschichtungen erhalten die Blickwinkel-Gleichmäßigkeit durch Reflexionskontrolle bei schrägen Winkeln.

Verwandte Werkzeuge: colour-shift · tmm
Siehe auch: lcd · contrast ratio

Mechanische Beständigkeit

8 Einträge

Bayer abrasion test

Ein oszillierender Sand-Abriebtest, ursprünglich für ophthalmische Linsen entwickelt. Bayer-Verhältnis = (Δhaze der Referenz) / (Δhaze der Probe). Höher = besser. Verwendet für Hartlack-Ranking.

Norm: ASTM F735
Siehe auch: hardcoat · taber abrasion

Cross-cut adhesion

Ein qualitativer Haftungstest, bei dem die Beschichtung in ein 5×5- oder 6×6-Gitter geschnitten wird und Klebeband aufgebracht/abgezogen wird. Bewertet 0–5 nach % verbleibender Quadrate. ISO 2409 Klasse 0 (kein Abblättern) ist Industrie-Minimum.

Norm: ISO 2409 / ASTM D3359
Siehe auch: pull off adhesion

Delta haze

Δhaze

Der Trübungszuwachs (%) nach einem Verschleißtest relativ zur unverschlissenen Probe. Die skalare Standardmetrik für Beschichtungs-Beständigkeit nach Taber-, Stahlwoll- oder Bayer-Abrieb.

Pencil hardness

Ein Kratz-Härtetest, bei dem Graphitstifte zunehmender Härte (6B–9H) bei definierter Last und Winkel über die Oberfläche gezogen werden. Berichtet als der härteste Stift, der die Oberfläche nicht beschädigt. Hartlacke zielen auf 3H–4H.

Norm: ISO 15184 / ASTM D3363
Siehe auch: hardcoat · taber abrasion

Pull-off adhesion

Ein quantitativer Haftungstest mit einem auf die Beschichtung geklebten Prüfstempel, der senkrecht zur Oberfläche gezogen wird. Berichtet in MPa. Erfasst kohäsiven vs. adhäsiven Versagensmodus und absolute Festigkeit.

Norm: ISO 4624 / ASTM D4541

Scratch resistance

Die Fähigkeit einer Oberfläche, optische und ästhetische Integrität unter Gleitkontakt zu bewahren. Quantifiziert durch Bleistifthärte, Taber, Stahlwolle oder Bayer; visualisiert durch Kratzdichte und Δhaze.

Steel wool 0000

Ein Kratztest mit Stahlwolle der Güte #0000, die unter fester Last (typisch 1 kg/cm²) für eine definierte Anzahl von Zyklen gegen die Oberfläche gedrückt wird. Versagen gemessen als Δhaze oder visuelle Kratzdichte. Üblich für Deckglas- und AG/AF-Qualifikationen.

Taber abrasion

Ein normierter Verschleißtest mit rotierender Probenscheibe und zwei Schleifrädern unter definierter Last. Berichtet als Δhaze (%) nach einer Anzahl von Zyklen (typisch 100 oder 500). Quantifiziert die Reinigungszyklus-Beständigkeit unter realen Bedingungen.

Norm: ASTM D4060 / ISO 9352

Photonik-Fertigung

8 Einträge

Duty cycle

Das Verhältnis der Strukturbreite zur Periode in einer periodischen Struktur. Beeinflusst Beugungseffizienz, Bandbreite und Winkelantwort. Typische SRG-Tastverhältnisse 0,3–0,7 je nach Anwendung.

Formel: D = w / Λ where w = feature width, Λ = pitch

Fill factor

In der Photovoltaik das Verhältnis der Maximum-Power-Point-Leistung zu (Voc × Isc), das die Zellqualität widerspiegelt. Im Nanostruktur-Design der Anteil der Einheitszellen-Fläche, der von strukturiertem Material besetzt ist.

Siehe auch: eqe · pitch · duty cycle

Hyperbolic phase profile

Die radiale Phasenfunktion, die nötig ist, um einen kollimierten Strahl auf einen Punkt mit Brennweite f zu fokussieren. In Metalens-Designs durch räumliche Variation der Nanosäulen-Höhe oder -Durchmesser implementiert, um lokale Phasenverzögerung zu konstruieren.

Formel: φ(r) = (2π/λ)·(f − √(f² + r²))
Verwandte Werkzeuge: metalens
Siehe auch: metalens · pitch

Metalens

Eine flache optische Linse aus einer Anordnung subwellenlängiger Nanosäulen, die die Phase lokal steuern. Ersetzt brechende Linsen für ultradünne Bildgebung. Erfordert HRI- (n ≥ 1,85) Substrat oder dielektrische Säulen, strukturiert durch NIL oder E-Beam.

Kriya-Produkte: HRI 1.85, 2.00 NIL resin
Verwandte Werkzeuge: metalens

Nanoimprint lithography

NIL

Eine Wafer-Scale- oder Rolle-zu-Rolle-Strukturierungstechnik, bei der eine Masterform Sub-100-nm-Strukturen in ein härtbares Harz überträgt. Kostengünstige Alternative zu E-Beam- oder DUV-Lithographie für AR/VR-Wellenleiter und Metalens-Prototyping.

Kriya-Produkte: 100% solids LRI NIL resin (KM-205) · HRI NIL resins
Verwandte Werkzeuge: nil-fidelity · metalens
Siehe auch: metalens · pitch

Pitch

Der Mittelpunkt-zu-Mittelpunkt-Abstand periodischer Strukturen (Gitter, Nanosäulen). Sub-Wellenlängen-Periode (~λ/2) vermeidet unerwünschte Beugungsordnungen. AR/VR-Wellenleiter-Perioden typisch 200–500 nm.

R2R-NIL

Roll-to-roll nanoimprint lithography

Kontinuierliche Nanoimprint-Strukturierung auf flexiblen Substraten mit einem rollengemonteerten Master. Ermöglicht Wafer-äquivalenten Durchsatz mit geringeren Investitionskosten als Wafer-NIL. Entscheidend für kosteneffektive AR/VR-Wellenleiterfertigung.

Siehe auch: nil · r2r wet · wafer scale

Wafer-scale

Fertigung im Maßstab von Standard-Halbleiterwafern (typisch 200 mm oder 300 mm). Erforderliches Durchsatzniveau für AR/VR-Wellenleiter und Metalenses, um kostenseitig mit konventionellen Linsen zu konkurrieren.

Siehe auch: nil · r2r nil

Vorschriften, Messung & Chemie

15 Einträge

Antimony tin oxide

ATO

Ein transparentes leitfähiges Oxid-Nanopartikel (Sb-dotiertes SnO₂), das stark im NIR absorbiert, während sichtbares Licht durchgelassen wird. Wichtiger wärmeabweisender Füllstoff in Automotive-Sonnenschutzbeschichtungen; Alternative zu Indium-basiertem ITO.

Kriya-Produkte: ATO-loaded solar-control resin
Verwandte Werkzeuge: solar-heat-ato
Siehe auch: shgc · nir transmission

Cerium oxide

CeO₂

Ein keramisches Oxid mit hohem Brechungsindex (n ~2,2 sichtbar), eingesetzt als Nanopartikel-Füllstoff in HRI-Beschichtungen und als UV-Absorber in Schutzfolien. Stabil unter Sonneneinstrahlung.

Kriya-Produkte: CeO₂-loaded HRI dispersions

Dual-cure resin

Ein Harz, das UV- und thermische Härtungschemie kombiniert. UV liefert sofortige Green-State-Härtung für Liniengeschwindigkeit; nachfolgender thermischer Schritt schließt Vernetzung in Schattenbereichen oder gewölbten Geometrien ab. Standard für Automobil-Curved-Display-Beschichtungen.

Siehe auch: uv cure · thermal cure

Hybrid inorganic-organic polymer

Ein Material, das ein anorganisches Rückgrat (Si–O-, Ti–O-, Zr–O-Netzwerke) mit organischen Seitenketten zur Vernetzung kombiniert. Bietet keramische Härte mit Polymer-Flexibilität, das Fundament von Kriyas Sol-Gel-Beschichtungschemie.

Kriya-Produkte: All Kriya RI platform coatings are hybrid sol-gel

ISO 9001:2015

Die internationale Norm für Qualitätsmanagementsysteme. Zertifiziert, dass ein Hersteller dokumentierte Prozesse für Design, Produktion und kontinuierliche Verbesserung pflegt. Kriya ist ISO 9001:2015-zertifiziert.

Kriya-Produkte: Kriya is ISO 9001:2015 certified
Siehe auch: iec61215

K-REACH

Südkoreas Gesetz zur Registrierung und Bewertung chemischer Substanzen (2015, überarbeitet 2019). Substanzen ab 1 t/Jahr müssen registriert werden. Spiegelt die EU-REACH-Struktur mit Korea-spezifischen Tonnage-Schwellen und Zulassungsliste.

Verwandte Werkzeuge: pfas-status
Siehe auch: reach · tsca

OECD GLP

Good Laboratory Practice

OECD-Prinzipien zur Organisation und Durchführung nicht-klinischer Gesundheits- und Umweltsicherheitsstudien. Für viele regulatorische Einreichungen erforderlich (REACH, EPA TSCA). Definiert Laborakkreditierung, Studienrückverfolgbarkeit und Datenintegrität.

Siehe auch: reach

REACH

EC 1907/2006

Die EU-Verordnung zur Registrierung, Bewertung, Zulassung und Beschränkung von Chemikalien. Substanzen über 1 t/Jahr müssen bei ECHA registriert werden; SVHCs unterliegen der Anhang-XIV-Zulassung. Treiber des PFAS-freien Übergangs.

Siehe auch: svhc · pfas · rohs

RoHS

Directive 2011/65/EU

EU-Richtlinie zur Beschränkung gefährlicher Stoffe in Elektro- und Elektronikgeräten. Begrenzt Pb, Hg, Cd, Cr(VI), PBB, PBDE und vier Phthalate. Kriya-Beschichtungen sind RoHS-konform per Design.

Siehe auch: reach · svhc

Silica nanoparticle

SiO₂

Submikron-amorphe Silica-Partikel (n ~1,46), eingesetzt als Niedrig-Brechungsindex-Füllstoff in AR-Beschichtungen, Hartlack-Verstärkung und als kontrollierter Rauigkeits-Erzeuger in AG-Beschichtungen.

Kriya-Produkte: Silica-based LRI dispersions · AG resin

SVHC

Substance of Very High Concern

Eine von ECHA unter REACH als ernsthaftes Gesundheits- oder Umweltrisiko identifizierte Chemikalie. Auf der Kandidatenliste geführt; Artikel 33 verlangt Kundenbenachrichtigung bei ≥0,1% in Artikeln. PFAS-Substanzen werden zunehmend hinzugefügt.

Siehe auch: reach · pfas

Thermal-cure resin

Ein Harz, das bei erhöhter Temperatur polymerisiert, typisch 80–150 °C für Sol-Gel-Hybride. Langsamer als UV, erzeugt aber dichtere Netzwerke und ist mit dickeren Beschichtungen kompatibel.

Siehe auch: uv cure · dual cure · sol gel

TSCA

Toxic Substances Control Act

Das US-Bundesgesetz (verwaltet von der EPA), das kommerzielle Chemikalien reguliert. Neue Substanzen erfordern Pre-Manufacture Notification (PMN); existierende Substanzen sind inventarisiert. PFAS-Vorschriften werden unter den 2024–2026-Maßnahmen schnell verschärft.

Verwandte Werkzeuge: pfas-status
Siehe auch: reach · pfas

UV-curable resin

Ein flüssiges Harz, das unter UV-Bestrahlung über Photoinitiator-Chemie schnell polymerisiert. Härtet in Sekunden, ideal für R2R-Linien und NIL-Musterfixierung. Keine Lösemittel-Emissionen.

Siehe auch: thermal cure · dual cure · nil

Zirconium oxide

ZrO₂

Ein keramisches Oxid mit hohem Brechungsindex (n ~2,1), weit verbreitet als Füllstoff für HRI-Sol-Gel-Beschichtungen, besonders für AR/VR-Wellenleiter und OLED-Extraktionsschichten. Hervorragende mechanische und thermische Stabilität.

Kriya-Produkte: ZrO₂-loaded HRI dispersions

Solar & Bauglas

8 Einträge

AM1.5G

Das Standard-Solar-Referenzspektrum, das direktes + diffuses Sonnenlicht auf Meereshöhe nach Durchquerung von 1,5 Atmosphären Luftmasse darstellt. Verwendet zur Zertifizierung der Solarzelleneffizienz. Gesamteinstrahlung ~1000 W/m².

Norm: IEC 60904-3
Siehe auch: eqe · iec61215

AR PV gain

Die Steigerung der Solarzellen-Leistungsabgabe (typisch 2,5–4%) durch Hinzufügen von Breitband-AR zum Deckglas. Berechnet durch Integration des AR-Transmissionsgewinns über das AM1.5G-Spektrum, gewichtet mit Zell-EQE(λ).

Verwandte Werkzeuge: broadband-ar
Siehe auch: eqe · am15g · broadband ar

External quantum efficiency

EQE

Bei Solarzellen der wellenlängenabhängige Anteil einfallender Photonen, die ein gesammeltes Elektron erzeugen. AR-Beschichtungen auf Deckglas verbessern EQE im sichtbaren Bereich direkt durch Reduktion der Oberflächenreflexion.

Formel: EQE(λ) = (electrons out) / (photons in at λ)
Verwandte Werkzeuge: broadband-ar
Siehe auch: anti reflective · am15g

IEC 61215

Die internationale Norm, die Designqualifikation und Typprüfungstests für kristalline Silizium-Photovoltaikmodule definiert. Umfasst beschleunigte Bewitterung, mechanische Belastung und Hotspot-Tests. AR-Deckglasbeschichtungen müssen diese Protokolle überstehen.

Siehe auch: eqe · am15g

Low-emissivity (low-e)

Eine dünne metallische oder Oxid-Beschichtung, die Fern-Infrarot-Strahlung (Wärme) reflektiert, während sichtbares Licht durchgelassen wird. Senkt die Verglasungsemissivität von ~0,84 (unbeschichtet) auf <0,10. Standard für energieeffiziente Fenster.

Siehe auch: shgc · u value · vlt

Solar heat gain coefficient

SHGC

Der Anteil der einfallenden Sonneneinstrahlung, der innerhalb eines Gebäudes oder Fahrzeugs zu Wärme wird, einschließlich direkter Transmission und absorbierter-und-wieder-abgestrahlter Anteile. Niedriger SHGC bedeutet bessere Wärmeabweisung. Kritisch für Fahrzeugverglasung und Gebäudefassaden.

Verwandte Werkzeuge: solar-heat-ato
Siehe auch: vlt · low emissivity

U-value

Der Wärmedurchgang eines Verglasungsaufbaus, der ausdrückt, wie viel Wärme pro Flächeneinheit pro Grad Temperaturunterschied geleitet wird. Niedrigere U = bessere Isolierung. Moderne Doppelverglasung mit Low-E-Beschichtungen erreicht U < 1,0 W/m²K.

Formel: U = 1 / R_total (W/m²·K)
Siehe auch: shgc · low emissivity

Visible light transmittance

VLT

Der Anteil des sichtbaren Lichts (380–780 nm), das durch eine Verglasung transmittiert wird, gewichtet mit der photopischen Augenempfindlichkeit. Automobil-Windschutzscheiben erfordern in den meisten Rechtsräumen VLT ≥ 70%.

Verwandte Werkzeuge: solar-heat-ato
Siehe auch: shgc · transmittance

Optische Oberflächeneigenschaften

8 Einträge

Birefringence

Δn

Die Differenz des Brechungsindex zwischen zwei Hauptachsen in einem optisch anisotropen Material. Wichtig für streckungsinduzierte Doppelbrechung in PMMA / PC-Linsen und für Flüssigkristall-Orientierungsschichten.

Formel: Δn = n_e − n_o

Clarity

Der Anteil des Lichts, der innerhalb von ±2,5° der Einfallsrichtung gestreut wird — Kleinwinkel-Pendant zur Trübung. Hohe Klarheit erhält die Bildschärfe durch die Beschichtung.

Norm: ASTM D1003 (small-angle)

Distinctness of image

DOI

Ein Maß dafür, wie klar ein reflektiertes Bild auf einer beschichteten Oberfläche erscheint. DOI reicht von 0–100; Hochglanzdisplays zielen auf 95+, entspiegelte Oberflächen senken DOI absichtlich, um das reflektierte Bild zu streuen.

Norm: ASTM E430, Rhopoint IQ
Verwandte Werkzeuge: ag-gloss-doi
Siehe auch: gloss · haze · rhopoint iq

Gloss

Spiegelnde Reflexion gemessen bei 60°, 20° (Hochglanz) oder 85° (matt) und angegeben in Glanzeinheiten (GU). 100 GU ist der polierte Schwarzglas-Standard. AR-Beschichtungen zielen auf 95–100 GU bei 60°; AG-Beschichtungen reduzieren den Glanz absichtlich.

Norm: ISO 2813 (60°/20°/85°)
Verwandte Werkzeuge: ag-gloss-doi

Haze

Der Anteil des durchgelassenen Lichts, der mehr als 2,5° von der Einfallsrichtung gestreut wird, ausgedrückt in Prozent. AG-Beschichtungen führen kontrollierten Trübung (typisch 1–25%) für diffuse Gleichmäßigkeit ein; AR-Beschichtungen halten die Trübung < 0,5%.

Norm: ASTM D1003, ISO 13468
Verwandte Werkzeuge: ag-gloss-doi

Reflectance

R

Der Anteil der einfallenden Lichtleistung, der von einer Oberfläche oder Grenzfläche reflektiert wird, ausgedrückt 0–1 oder 0–100%. AR-Design minimiert R(λ) über die Anwendungsbandbreite und den Betriebswinkel.

Formel: R = I_reflected / I_incident
Verwandte Werkzeuge: fresnel · brewster · tmm · ar-optimizer

Total integrated scatter

TIS

Das gesamte in die Halbkugel von einer Oberfläche gestreute Licht, normiert auf die einfallende Leistung. Für glatte Oberflächen gilt TIS ∝ (σ/λ)² wobei σ die RMS-Rauigkeit ist — Bennett-Porteus-Relation.

Formel: TIS ≈ (4π·σ/λ)²
Siehe auch: haze · micro roughness

Transmittance

T

Der Anteil der einfallenden Lichtleistung, der durch eine Probe geht, ausgedrückt 0–1 oder 0–100%. Wellenlängenabhängige T(λ) wird mit einem Spektralphotometer gemessen. Gesamt-T = direkt + diffus (Trübung).

Formel: T = I_transmitted / I_incident
Verwandte Werkzeuge: tmm · lidar-window · broadband-ar
Siehe auch: reflectance · absorbance · haze

Optische Dünnschichten

13 Einträge

Abbe number

V_d

Ein Maß für die Materialdispersion als einzelne Zahl. Berechnet aus Brechungsindizes bei drei Fraunhofer-Wellenlängen (d, F, C). Hohe V_d bedeutet geringe Dispersion (chromatische Aberration).

Formel: V_d = (n_d − 1) / (n_F − n_C)

Anti-fingerprint

AF

Eine Oberflächenchemie, die Sichtbarkeit und Haftung von Hautölen und Fingerabdrücken reduziert. Erreicht durch niedrige Oberflächenenergie (hohe Wasser- und Ölkontaktwinkel), traditionell mit fluorierter Chemie; PFAS-freie Routen nutzen silan-konstruierte Hybridnetzwerke.

Kriya-Produkte: PFAS-free AF coatings
Verwandte Werkzeuge: pfas-status

Anti-glare

AG

Eine Oberflächenbehandlung, die die spiegelnde Reflexion streut, um spiegelähnliche Blendung zu reduzieren. AG funktioniert durch kontrollierte Mikrorauheit (Trübung) auf der Oberfläche, wobei Glanz gegen diffuse Gleichmäßigkeit eingetauscht wird.

Kriya-Produkte: AG resin family with tunable haze
Verwandte Werkzeuge: ag-gloss-doi
Siehe auch: gloss · haze · distinctness of image

Anti-reflective

AR

Eine Beschichtung oder Mehrschichtstapel, der optische Reflexion an einer Grenzfläche unterdrückt und die Transmission erhöht. Einschicht-AR erreicht Null-Reflexion bei einer Wellenlänge; Breitband-AR verwendet mehrere Schichten für einen breiten Spektral- und Winkelbereich.

Kriya-Produkte: AR coatings on PMMA / PC / glass · PFAS-free AR family
Verwandte Werkzeuge: ar-optimizer · tmm · broadband-ar · fresnel

Cauchy equation

Ein einfaches empirisches Modell für normale Dispersion in transparenten Dielektrika. Drei Koeffizienten A, B, C passen n(λ) über das sichtbare Spektrum an. Standard für Dünnschicht-Design und Ellipsometrie-Vorabanpassungen.

Formel: n(λ) = A + B/λ² + C/λ⁴

Complex refractive index

N = n + ik

Die vollständige komplexwertige Darstellung N = n + ik, die sowohl Brechung (n) als auch Absorption (k) bei einer Wellenlänge erfasst. Wird in Fresnel- und TMM-Berechnungen für die genaue Behandlung von Metallen, Halbleitern und absorbierenden Farbstoffen verwendet.

Verwandte Werkzeuge: fresnel · brewster · tmm

Dispersion

Die Wellenlängenabhängigkeit des Brechungsindex, n(λ). Bei normaler Dispersion nimmt n mit zunehmender Wellenlänge ab. Quantifiziert durch Cauchy- oder Sellmeier-Koeffizienten, die an Ellipsometrie- oder Spektrophotometriedaten angepasst werden.

Verwandte Werkzeuge: ri-platform · ar-optimizer

Extinction coefficient

k

Der Imaginärteil des komplexen Brechungsindex N = n + ik. Quantifiziert die optische Absorption pro Wellenlänge. Für dielektrische Beschichtungen gilt k ≈ 0; bei Metallen kann k größer als n sein.

Formel: absorption α = 4πk/λ
Verwandte Werkzeuge: fresnel · brewster · tmm

Hardcoat

Eine kratz- und abriebfeste Beschichtung, die auf weicheren Kunststoffsubstraten (PMMA, PC) aufgebracht wird. Typische Leistungskennzahlen: Bleistifthärte 3H–4H, geringe Δhaze nach Taber-Abrieb oder Stahlwoll-Zyklen.

Norm: ISO 15184 (pencil hardness), ASTM D4060 (Taber)
Kriya-Produkte: Hardcoat resin family

High refractive index

HRI

Optische Materialien mit einem Brechungsindex typischerweise über ~1,65, eingesetzt als Hoch-n-Schicht in AR-Mehrschichtstapeln, als Substrat oder Kern für AR/VR-Wellenleiter und als photonische Strukturen (Metalens-Nanosäulen). PFAS-freie HRI bis n=2,00 ist selten — Kriya liefert es.

Kriya-Produkte: HRI 1.70, HRI 1.85, HRI 2.00
Verwandte Werkzeuge: ri-platform · metalens · waveguide-fov · rgb-stack

Low refractive index

LRI

Optische Materialien mit einem Brechungsindex typischerweise unter ~1,40, eingesetzt als Niedrig-n-Schicht in AR-Mehrschichtstapeln, als Mantel in Wellenleitern und als Antireflexions-Deckschichten. PFAS-frei niedrige n zu erreichen ist technisch anspruchsvoll — Kriya deckt bis hinunter zu 1,16 ab.

Kriya-Produkte: LRI 1.16, LRI 1.20, LRI 1.30
Verwandte Werkzeuge: ri-platform · ar-optimizer

Refractive index

RI

Das Verhältnis der Lichtgeschwindigkeit im Vakuum zur Lichtgeschwindigkeit im Medium. Bestimmt die Brechung eines Strahls an einer Grenzfläche (Snelliussches Gesetz) und das Ausmaß der Fresnel-Reflexion.

Formel: n = c / v
Kriya-Produkte: LRI 1.16-1.30 · HRI 1.85-2.00 · Full PFAS-free RI platform 1.16-2.00
Verwandte Werkzeuge: fresnel · brewster · tmm · ri-platform

Sellmeier equation

Ein physikalisch fundiertes Dispersionsmodell aus der Oszillatortheorie. Verwendet Polpaar-Koeffizienten Bᵢ und Cᵢ. Genauer als Cauchy über breitere Spektralbereiche und in der Nähe von Absorptionsresonanzen.

Formel: n²(λ) = 1 + Σᵢ (Bᵢ λ²) / (λ² − Cᵢ)