Fluorine-free hydrophobicity
Energía superficial baja diseñada sin enlaces C–F, lograda mediante química de silanos, siloxanos metilados o estructuras micro/nano jerárquicas. La vía sin PFAS para recubrimientos AF de mercado masivo.
Recursos
Términos técnicos sobre recubrimientos ópticos de película delgada, diseño antirreflectante, química antirreflejo y antihuellas, óptica para automoción, guías de onda para AR/VR, fabricación fotónica y el panorama regulatorio en torno a los PFAS. Las definiciones están traducidas a los ocho idiomas que admite el sitio de Kriya.
7 entradas
Energía superficial baja diseñada sin enlaces C–F, lograda mediante química de silanos, siloxanos metilados o estructuras micro/nano jerárquicas. La vía sin PFAS para recubrimientos AF de mercado masivo.
Resistencia al humectado y adherencia de aceites. Medida como ángulo de contacto de aceite (OCA), típicamente con hexadecano. OCA > 60° es el umbral práctico para superficies resistentes a huellas.
Una clase de productos químicos sintéticos fluorados que contienen enlaces C–F. Históricamente usados para recubrimientos hidrófobos/oleofóbicos debido a su baja energía superficial. Ahora restringidos globalmente (REACH UE, EPA EE.UU., Japón, Corea) debido a la persistencia ambiental y riesgos para la salud.
Una formulación que no contiene sustancias perfluoroalquiladas o polifluoroalquiladas. Se está convirtiendo en un requisito regulatorio obligatorio (propuesta de restricción universal PFAS de la UE, leyes estatales de EE.UU.). Toda la plataforma RI 1,16–2,00 de Kriya es libre de PFAS.
El ángulo al que una gota de volumen dado comienza a deslizar de una superficie inclinada. Un ángulo de deslizamiento menor indica mejor comportamiento autolimpiante. Estrechamente vinculado a la histéresis del ángulo de contacto.
La energía termodinámica necesaria para crear una unidad de área de nueva superficie, medida en mJ/m². Baja energía superficial (≈10–20 mJ/m²) da hidrofobicidad y oleofobicidad. Las superficies PFAS alcanzan ~10 mJ/m²; los silanos híbridos sin PFAS 15–20 mJ/m².
El ángulo que forma una gota de agua con una superficie, medido por goniometría. WCA > 90° = hidrofóbico, > 150° = superhidrofóbico. WCA mayor se correlaciona con mejor rendimiento antihuellas y limpieza más fácil.
6 entradas
La unidad de brillo especular, definida para que el vidrio negro pulido de índice 1,567 lea exactamente 100 GU a 60°. Los recubrimientos antirreflejo entregan típicamente 30–95 GU según el objetivo de turbidez.
Un instrumento que mide la distribución angular de luz reflejada o transmitida. Usado para caracterizar BRDF, BTDF y la firma angular de recubrimientos AG más allá del brillo escalar simple.
Un instrumento que mide la transmitancia total, turbidez y claridad de muestras transparentes recogiendo la luz dispersa hacia delante en una esfera integradora. BYK Haze-Gard es el modelo estándar de la industria.
Rugosidad media aritmética de superficie medida sobre una pequeña longitud de perfil, típicamente escala nm a μm. Los recubrimientos AG usan Ra controlado en el rango 50–500 nm para dispersar la reflexión especular.
Un instrumento de apariencia multifunción que mide brillo a 20°/60°/85°, distinctness of image (DOI) y turbidez reflejada en una sola lectura. Estándar para superficies donde tanto el brillo como la DOI importan.
Centelleo a nivel de píxel visible cuando una superficie AG se coloca sobre una pantalla pixelada. Causado por la microestructura AG modulando la luz de subpíxeles individuales. Compromiso clave en el ajuste de turbidez AG.
10 entradas
El ángulo de incidencia en que la luz p-polarizada se transmite completamente con cero reflexión desde una interfaz dieléctrica no-absorbente. Fundamental para el diseño AR discriminante en polarización. Para medios absorbentes, reemplazado por un mínimo pseudo-Brewster.
Un diseño AR multicapa que suprime la reflectancia sobre un amplio rango espectral (p. ej. 400–700 nm visible, 905–1550 nm NIR). Típicamente 3–5 capas, optimizadas numéricamente.
Reflexión en una interfaz dieléctrica plana, derivada de las ecuaciones de Maxwell. Dependiente de la polarización: la reflectancia s-pol (perpendicular) y p-pol (paralela) difieren. Las ecuaciones de Fresnel son la base del diseño de recubrimientos AR.
La práctica de elegir materiales de capa de modo que los índices de refracción cambien gradualmente en lugar de bruscamente a través de una interfaz, suprimiendo la reflexión de Fresnel. Crítico para capas de extracción OLED y revestimiento de guías de onda.
Un ensamblaje óptico de dos o más películas delgadas con índices de refracción alto y bajo alternados, diseñado para diseñar reflectancia, transmitancia o respuesta de filtro de banda ancha. Calculado mediante el método de matriz de transferencia (TMM).
Una cantidad compleja que combina índice de refracción y ángulo, usada en TMM para calcular reflexión y transmisión. Reflectancia R = |(Y₀ − Y)/(Y₀ + Y)|² donde Y₀ es la admitancia del medio incidente.
Una película delgada con espesor óptico igual a un cuarto de la longitud de onda de diseño. Una sola QWL con índice √(n_aire × n_sustrato) da reflexión cero en la longitud de onda de diseño — el AR de capa única más simple.
La luz s-polarizada tiene su campo eléctrico perpendicular al plano de incidencia (alemán "senkrecht"); la luz p-polarizada tiene su campo eléctrico en el plano (paralelo). La reflectancia difiere significativamente entre las dos, especialmente cerca del ángulo de Brewster.
Una técnica numérica para calcular la reflectancia y transmitancia de amplitud complejas de pilas de películas delgadas multicapa arbitrarias. Cada capa se representa como una matriz 2×2; la matriz de la pila es el producto. Herramienta estándar en el diseño de recubrimientos AR.
Una pila AR de dos o tres capas afinada para una banda estrecha de longitud de onda, llamada así por su curva de reflectancia en V. Común en óptica láser y ventanas de sensor LiDAR.
8 entradas
La región 3D en la que se puede colocar la pupila de un usuario y aún ver la imagen virtual completa. Limitada por las rejillas de expansión de pupila de salida. Eye-boxes más grandes acomodan diversas distancias interpupilares y posiciones de cabeza.
La extensión angular del mundo que un usuario puede ver a través de un instrumento óptico. El FOV AR/VR está limitado por la envolvente TIR de la guía de onda y el ancho de banda de la rejilla. Aumentar el FOV a menudo requiere sustratos de índice más alto.
Una rejilla Bragg de volumen grabada como modulación del índice de refracción dentro de un fotopolímero o película de gelatina dicromatada. A diferencia del SRG, sin relieve superficial; selectividad angular y espectral ajustable. Usada en productos AR/VR seleccionados y combinadores HUD.
Elementos difractivos en la entrada y salida de una guía de onda que acoplan la luz del display en propagación TIR y la sacan hacia el ojo del usuario. Eficiencia, uniformidad y ancho de banda angular son parámetros de diseño críticos.
El vector de onda que representa dirección y frecuencia espacial de una onda luminosa. Usado en análisis de guías de onda y rejillas para describir acoplamiento, dispersión y condiciones TIR en espacio k.
Una técnica de diseño de guía de onda que usa rebotes sucesivos en la rejilla para ampliar la pupila de salida desde la pequeña pupila nativa del proyector hasta un eye-box útil. Los expansores de pupila 1D y 2D son estándar en gafas AR modernas.
Una superficie periódica micro/nano-estructurada que difracta luz. En guías de onda AR/VR, las SRGs sirven como acopladores de entrada/salida y expansores de pupila. Paso típico 200–500 nm; fabricados por NIL sobre sustratos HRI Kriya.
Cuando la luz en un medio más denso llega a una interfaz con un medio menos denso más allá del ángulo crítico, toda la luz se refleja. Base del confinamiento de luz en guías de onda y fibra óptica.
7 entradas
Un conjunto de funciones de seguridad basadas en cámara, radar y LiDAR (mantenimiento de carril, frenado de emergencia, control de crucero adaptativo). Las ventanas de sensores cámara y LiDAR demandan recubrimientos AR con alta transmisión sobre las longitudes de onda operativas.
Una cubierta transparente protectora sobre una cámara automotriz (frontal, vista circundante, monitoreo del conductor). Demanda AR de banda ancha para bajo ghosting, hardcoat para resistencia al impacto de piedras y química AF para comportamiento autolimpiante.
Un duplicado tenue de la imagen HUD primaria causado por reflexión en la segunda superficie del parabrisas. Suprimido por insertos PVB en cuña y AR multicapa estrictamente controlado en la superficie interior del vidrio.
Un sistema óptico automotriz que proyecta información (velocidad, navegación, advertencias ADAS) en la línea de visión del conductor mediante el parabrisas. AR multicapa + reflexión selectiva en interfaces vidrio-aire y vidrio-PVB esenciales para suprimir imágenes dobles.
Sensor de mapeo 3D por tiempo de vuelo usando luz láser pulsada, típicamente a 905, 940 o 1550 nm. Las ventanas de sensor requieren AR de banda estrecha (V-coat) para maximizar transmisión y minimizar reflexión al detector.
La fracción de luz 700–2500 nm que pasa a través de un recubrimiento o sustrato. Crítico para LiDAR (905/940/1550 nm), cámaras de monitoreo del conductor (940 nm) y sistemas de visión nocturna. La mayoría de los recubrimientos automotrices de control solar rechazan NIR pero deben transmitir en bandas específicas del sensor.
Un diseño HUD que considera la naturaleza polarizada de la salida del proyector LCD y el efecto polarizante de las gafas de sol polarizadas. Sin compensación, los conductores con gafas polarizadas pierden la imagen HUD — resuelto con retardadores de cuarto de onda o proyección s-pol.
11 entradas
Una variante CVD autolimitante que hace crecer películas una capa atómica a la vez mediante pulsos alternos de precursores. Control de espesor sub-nm y recubrimiento conforme. Usada para capas AR ultra-finas, dieléctricos de puerta y barreras sin pinholes.
Un método químico-húmedo donde el sustrato se sumerge en una solución y se retira a velocidad controlada, dejando una película uniforme. El espesor escala con viscosidad, densidad y velocidad de retirada (Landau-Levich). Rentable para prototipado y volúmenes pequeños.
Un método PVD al vacío donde el material fuente se calienta (resistivo o e-beam) y el vapor se deposita en el sustrato. Más lento, línea de visión; común para recubrimientos ópticos prototipo. El calentamiento del sustrato limita el uso en plásticos.
Un método de recubrimiento R2R usando un cilindro grabado que transfiere bolsillos de fluido dosificados al sustrato. Mejor para capas funcionales más gruesas (~1–20 μm); no ideal para capas AR sub-100 nm.
Deposición química en fase vapor usando un plasma para reducir la temperatura requerida del sustrato. Común para películas SiO₂, SiN_x y SiO_xN_y en sustratos sensibles a temperatura. Más rápido que ALD con películas más gruesas pero menos preciso.
Recubrimiento químico-húmedo continuo de sustratos flexibles (PET, TAC) en rollo. Aplicadores slot-die, gravado o pulverización seguidos de curado en línea (UV, térmico o dual). Alta productividad; preferido para AR/AG/AF en películas automotrices y de pantalla.
Un método de recubrimiento húmedo de precisión usando un fluido dosificado extruido a través de una ranura fina sobre una banda en movimiento. Técnica R2R de referencia para recubrimientos ópticos finos (~100 nm a ~10 μm) con uniformidad transversal por debajo de ±1%.
Una ruta de síntesis químico-húmeda que forma una red de óxido inorgánico a partir de precursores moleculares mediante hidrólisis y condensación. Permite el procesado a baja temperatura de recubrimientos ópticos (sílice, titania, zirconia) sobre sustratos plásticos. Plataforma central de Kriya.
Un método químico-húmedo que dispensa fluido sobre un sustrato giratorio; la fuerza centrífuga expulsa el exceso, dejando una película delgada uniforme. Estándar para óptica a escala wafer y prototipado de laboratorio. El espesor escala con √(viscosidad / velocidad de giro).
Un método químico-húmedo usando gotas atomizadas dirigidas al sustrato. Apropiado para piezas grandes o curvas (marcos automotrices, carcasas de óptica AR/VR) donde inmersión y spin son impracticables. Requiere control cuidadoso de boquilla y overspray para uniformidad de espesor.
Deposición física en fase vapor donde iones bombardean un blanco y los átomos eyectados condensan en el sustrato. Produce películas ópticas densas (TiO₂, SiO₂, Ta₂O₅) con espesor preciso. Capex alto; solo vacío; estándar para óptica de cámara y láser.
10 entradas
La recomendación ITU-R para televisión ultra-HD, definiendo un espacio de color ~75% del área CIE 1931 visible. Alcanzable solo con primarios quantum-dot o láser. Los vidrios de cubierta AR deben evitar reflexión selectiva en longitud de onda que distorsione la gama amplia.
El rango de colores que una pantalla puede reproducir, graficado en un diagrama de cromaticidad. Gamas más amplias (DCI-P3, BT.2020) requieren primarios de banda estrecha puros y son sensibles a la coloración de reflexión del vidrio de cubierta — AR uniforme es crítico.
La relación entre la luminancia blanca pico y la luminancia negra más profunda. Los recubrimientos AR del vidrio de cubierta reducen la reflexión de luz ambiente (que se suma a la luminancia del estado negro) y mejoran dramáticamente el CR a la luz del día.
Un espacio de color de gama amplia definido para cine digital (SMPTE 431-2), aproximadamente 25% más amplio que sRGB. Adoptado por pantallas Apple y smartphones modernos. Endurece las tolerancias de neutralidad de color de recubrimientos AR.
Una pantalla no emisiva que modula la luz polarizada de una retroiluminación mediante cristales líquidos controlados por voltaje. Dominante en TVs, monitores y la mayoría de paneles automotrices. El vidrio de cubierta recibe comúnmente recubrimientos Kriya AR/AG/AF.
Una pantalla emisiva que usa matrices de LEDs inorgánicos microscópicos (típicamente GaN). Mayor luminancia y vida útil que OLED. Encapsulación con índice adaptado y recubrimientos AR de cubierta críticos para eficiencia óptica.
Una medida de cómo un sistema óptico preserva el detalle espacial, expresada como contraste vs frecuencia espacial (ciclos/mm o lp/mm). La dispersión del vidrio de cubierta (turbidez, rugosidad AG) degrada directamente la MTF.
Una pantalla emisiva donde cada píxel emite su propia luz, eliminando la retroiluminación y permitiendo negro verdadero. Fuerte demanda de capas de extracción con índice adaptado (Kriya HRI 1,85+) para aumentar EQE 20–40%.
El espacio de color predeterminado para la web y la mayoría de pantallas de consumo, definido por IEC 61966-2-1. Gama más pequeña que DCI-P3 o BT.2020. Referencia legacy típica para requisitos de neutralidad de reflectancia del vidrio de cubierta.
El ángulo fuera del eje en que la luminancia de pantalla cae bajo el 50% de la incidencia normal (CR 10:1 o 50% en especificación). Los recubrimientos AR/AG de cubierta preservan la uniformidad de ángulo de visión gestionando la reflexión en ángulos oblicuos.
8 entradas
Una prueba de abrasión por arena oscilante desarrollada originalmente para lentes oftálmicas. Ratio Bayer = (Δturbidez de referencia) / (Δturbidez de muestra). Más alto = mejor. Usado para ranking de hardcoats.
Una prueba cualitativa de adherencia donde el recubrimiento se corta en una retícula 5×5 o 6×6 y se aplica/retira cinta adhesiva. Calificado 0–5 según % de cuadros retenidos. ISO 2409 Clase 0 (sin desprendimiento) es el mínimo industrial.
El incremento de turbidez (%) tras una prueba de desgaste respecto a la muestra sin desgastar. La métrica escalar estándar para durabilidad de recubrimientos tras abrasión Taber, lana de acero o Bayer.
Una prueba de dureza al rayado que empuja lápices de grafito de dureza creciente (6B–9H) sobre una superficie con carga y ángulo definidos. Reportado como el lápiz más duro que no daña la superficie. Los hardcoats apuntan a 3H–4H.
Una prueba de adherencia cuantitativa que usa un cabezal pegado al recubrimiento y tirado perpendicular a la superficie. Reportado en MPa. Captura el modo de falla cohesiva vs adhesiva y la resistencia absoluta.
La capacidad de una superficie para retener integridad óptica y estética bajo contacto deslizante. Cuantificada por dureza al lápiz, Taber, lana de acero o Bayer; visualizada por densidad de rayones y Δturbidez.
Una prueba de rayado usando lana de acero #0000 presionada contra una superficie a carga fija (típicamente 1 kg/cm²) durante un número definido de ciclos. Falla superficial medida como Δturbidez o densidad visual de rayones. Común para calificaciones de vidrio de cubierta y AG/AF.
Una prueba de desgaste estandarizada que usa un disco de muestra rotativo y dos ruedas abrasivas bajo carga especificada. Reportado como Δturbidez (%) tras un número de ciclos (típicamente 100 o 500). Cuantifica la durabilidad real ante ciclos de limpieza.
8 entradas
La relación entre ancho de característica y paso en una estructura periódica. Afecta la eficiencia de difracción, ancho de banda y respuesta angular. Ciclos de trabajo SRG típicos 0,3–0,7 según aplicación.
En fotovoltaica, la relación de potencia en el punto de máxima potencia respecto a (Voc × Isc), reflejando calidad de célula. En diseño de nanoestructura, la fracción del área de celda unitaria ocupada por material estructurado.
La función de fase radial requerida para enfocar un haz colimado en un punto a distancia focal f. Implementada en diseños de metalentes variando espacialmente la altura o diámetro de nanopilares para diseñar el retardo de fase local.
Una lente óptica plana consistente en una matriz de nanopilares sub-longitud de onda que adaptan localmente la fase. Reemplaza lentes refractivas para imagen ultra-fina. Requiere sustrato HRI (n ≥ 1,85) o pilares dieléctricos patroneados por NIL o e-beam.
Una técnica de patronaje a escala wafer o rollo-a-rollo donde un molde maestro transfiere características de sub-100 nm a una resina curable. Alternativa rentable a la litografía e-beam o DUV para guías de onda AR/VR y prototipado de metalentes.
El espaciado centro-a-centro de características periódicas (rejillas, nanopilares). Paso sub-longitud de onda (~λ/2) evita órdenes de difracción no deseadas. Pasos de guías de onda AR/VR típicamente 200–500 nm.
Patronaje de nanoimprint continuo en sustratos flexibles usando un maestro montado en rodillo. Permite productividad equivalente a wafer con menor capex que NIL wafer. Crítico para fabricación rentable de guías de onda AR/VR.
Fabricación a la escala de wafers estándar de semiconductores (típicamente 200 mm o 300 mm). Nivel de productividad requerido para que las guías de onda AR/VR y metalentes compitan con lentes convencionales en costo.
15 entradas
Una nanopartícula de óxido conductor transparente (SnO₂ dopado con Sb) que absorbe fuertemente en NIR mientras transmite luz visible. Relleno clave de rechazo de calor en recubrimientos automotrices de control solar; alternativa al ITO basado en indio.
Un óxido cerámico de alto índice de refracción (n ~2,2 visible) usado como relleno nanoparticular en recubrimientos HRI y absorbedor UV en películas protectoras. Estable bajo exposición solar.
Una resina que combina química de curado UV y térmico. UV proporciona curado green-state instantáneo para velocidad de línea; el paso térmico subsecuente completa el entrecruzamiento en regiones sombreadas o geometrías curvas. Estándar para recubrimientos de pantallas curvas automotrices.
Un material que combina un esqueleto inorgánico (redes Si–O, Ti–O, Zr–O) con cadenas laterales orgánicas para entrecruzamiento. Proporciona dureza cerámica con flexibilidad polimérica, la base de la química de recubrimiento sol-gel de Kriya.
La norma internacional para sistemas de gestión de calidad. Certifica que un fabricante mantiene procesos documentados para diseño, producción y mejora continua. Kriya está certificada ISO 9001:2015.
Ley de Registro y Evaluación de Sustancias Químicas de Corea del Sur (2015, revisada 2019). Sustancias ≥1 t/año deben registrarse. Refleja la estructura REACH de la UE con umbrales de tonelaje y lista de autorización específicos de Corea.
Principios OCDE para organizar y conducir estudios no-clínicos de seguridad sanitaria y ambiental. Requeridos para muchas presentaciones regulatorias (REACH, EPA TSCA). Define la acreditación de laboratorios, trazabilidad de estudios e integridad de datos.
El reglamento de la UE sobre Registro, Evaluación, Autorización y Restricción de sustancias químicas. Las sustancias por encima de 1 t/año deben registrarse ante ECHA; las SVHCs enfrentan la autorización del Anexo XIV. Motor de la transición sin PFAS.
Directiva UE que restringe sustancias peligrosas en equipos eléctricos y electrónicos. Limita Pb, Hg, Cd, Cr(VI), PBB, PBDE y cuatro ftalatos. Los recubrimientos Kriya son RoHS-compatibles por diseño.
Partículas de sílice amorfa submicrónicas (n ~1,46) usadas como relleno de bajo índice de refracción en recubrimientos AR, refuerzo de hardcoat y como creador de rugosidad controlada en recubrimientos AG.
Una sustancia química identificada por ECHA bajo REACH como riesgo serio para salud o medio ambiente. Listada en la Lista de Candidatos; el Artículo 33 requiere notificación al cliente cuando está presente al ≥0,1% en artículos. Las sustancias PFAS se añaden cada vez más.
Una resina que polimeriza a temperatura elevada, típicamente 80–150 °C para híbridos sol-gel. Más lenta que UV pero produce redes más densas y es compatible con recubrimientos más gruesos.
La ley federal de EE.UU. (administrada por EPA) que regula sustancias químicas comerciales. Las sustancias nuevas requieren notificación pre-manufactura (PMN); las sustancias existentes están inventariadas. Las regulaciones PFAS se están endureciendo rápidamente bajo las acciones 2024–2026.
Una resina líquida que polimeriza rápidamente bajo iluminación UV mediante química de fotoiniciador. Cura en segundos, ideal para líneas R2R y fijación de patrones NIL. Sin emisiones de solventes.
Un óxido cerámico de alto índice de refracción (n ~2,1) ampliamente usado como relleno para recubrimientos HRI sol-gel, particularmente para guías de onda AR/VR y capas de extracción OLED. Excelente estabilidad mecánica y térmica.
8 entradas
El espectro solar de referencia estándar que representa la luz solar directa + difusa al nivel del mar tras pasar por 1,5 atmósferas de masa de aire. Usado para certificar la eficiencia de células solares. Irradiancia total ~1000 W/m².
El aumento en la potencia de salida de células solares (típicamente 2,5–4%) logrado al añadir AR de banda ancha al vidrio de cubierta. Calculado integrando la ganancia de transmitancia AR sobre el espectro AM1.5G ponderada por EQE(λ) de la célula.
Para células solares, la fracción dependiente de la longitud de onda de fotones incidentes que producen un electrón recogido. Los recubrimientos AR sobre el vidrio de cubierta mejoran directamente el EQE en el visible reduciendo la reflexión superficial.
La norma internacional que define la cualificación de diseño y ensayos de homologación para módulos fotovoltaicos de silicio cristalino. Incluye envejecimiento acelerado, carga mecánica y ensayos de punto caliente. Los recubrimientos AR de vidrio de cubierta deben sobrevivir a estos protocolos.
Un recubrimiento metálico u óxido fino que refleja la radiación infrarroja lejana (calor) mientras transmite la luz visible. Reduce la emisividad del acristalamiento de ~0,84 (sin recubrir) a <0,10. Estándar para ventanas energéticamente eficientes.
La fracción de radiación solar incidente que se convierte en calor dentro de un edificio o vehículo, incluyendo transmisión directa y porciones absorbidas-y-reradiadas. SHGC más bajo significa mejor rechazo de calor. Crítico para acristalamiento automotriz y fachadas de edificios.
La transmitancia térmica de un acristalamiento, expresando cuánto calor se conduce por unidad de área por grado de diferencia de temperatura. U más bajo = mejor aislamiento. El doble acristalamiento moderno con low-e alcanza U < 1,0 W/m²K.
La fracción de luz visible (380–780 nm) transmitida a través de un acristalamiento, ponderada por la respuesta fotópica del ojo. Los parabrisas automotrices requieren VLT ≥ 70% en la mayoría de jurisdicciones.
8 entradas
La diferencia de índice de refracción entre dos ejes principales en un material ópticamente anisotrópico. Crítico para birrefringencia inducida por estiramiento en lentes de cubierta PMMA/PC y capas de alineación de cristales líquidos.
La fracción de luz dispersada dentro de ±2,5° de la dirección incidente — complemento a pequeños ángulos de la turbidez. Alta claridad preserva la nitidez de la imagen a través del recubrimiento.
Una medida de la nitidez con que aparece una imagen reflejada en una superficie recubierta. DOI varía de 0 a 100; las pantallas de alto brillo apuntan a 95+, las superficies antirreflejo reducen DOI deliberadamente para dispersar la imagen reflejada.
Reflectancia especular medida a 60°, 20° (alto brillo) o 85° (mate) y expresada en unidades de brillo (GU). 100 GU es el estándar de vidrio negro pulido. Los recubrimientos AR apuntan a 95–100 GU a 60°; los recubrimientos AG reducen el brillo deliberadamente.
La fracción de luz transmitida dispersada en más de 2,5° desde la dirección incidente, expresada en porcentaje. Los recubrimientos AG introducen turbidez controlada (típicamente 1–25%) para uniformidad difusa; los AR mantienen turbidez < 0,5%.
La fracción de potencia luminosa incidente reflejada por una superficie o interfaz, expresada 0–1 o 0–100%. El diseño AR minimiza R(λ) sobre el ancho de banda de aplicación y el ángulo de operación.
La luz total dispersada en el hemisferio desde una superficie, normalizada a la potencia incidente. Para superficies lisas TIS ∝ (σ/λ)² donde σ es la rugosidad RMS — relación de Bennett-Porteus.
La fracción de potencia luminosa incidente que pasa a través de una muestra, expresada 0–1 o 0–100%. T(λ) dependiente de la longitud de onda medida con espectrofotómetro. T total = directa + difusa (turbidez).
13 entradas
Una medida de la dispersión del material óptico expresada como un solo número. Calculada a partir de índices de refracción en tres longitudes de onda de Fraunhofer (d, F, C). V_d alto significa baja dispersión (aberración cromática).
Una química de superficie que reduce la visibilidad y adherencia de aceites cutáneos y huellas dactilares. Se logra con baja energía superficial (altos ángulos de contacto con agua y aceite), tradicionalmente con química fluorada; las rutas sin PFAS utilizan redes híbridas basadas en silanos.
Un tratamiento superficial que dispersa la reflexión especular para reducir el deslumbramiento tipo espejo. El AG funciona introduciendo microrrugosidad controlada (turbidez) en la superficie, intercambiando brillo por uniformidad difusa.
Un recubrimiento o pila multicapa diseñado para suprimir la reflexión óptica en una interfaz, aumentando la transmitancia. El AR de una sola capa logra reflexión cero a una longitud de onda; el AR de banda ancha usa múltiples capas para un amplio rango espectral y angular.
Un modelo empírico simple de dispersión normal en dieléctricos transparentes. Tres coeficientes A, B, C ajustan n(λ) en el espectro visible. Estándar para diseño de películas delgadas y preajustes de elipsometría.
La representación compleja completa N = n + ik que captura tanto la refracción (n) como la absorción (k) en una longitud de onda. Utilizada en cálculos de Fresnel y TMM para tratamiento preciso de metales, semiconductores y tintes absorbentes.
La dependencia del índice de refracción con la longitud de onda, n(λ). La dispersión normal tiene n disminuyendo con el aumento de la longitud de onda. Cuantificada por coeficientes de Cauchy o Sellmeier ajustados a datos de elipsometría o espectrofotometría.
La parte imaginaria del índice de refracción complejo N = n + ik. Cuantifica la absorción óptica por longitud de onda. Para recubrimientos dieléctricos k ≈ 0; para metales k puede ser mayor que n.
Un recubrimiento resistente a rayones y abrasión aplicado sobre sustratos plásticos más blandos (PMMA, PC). Métricas típicas: dureza al lápiz 3H–4H, bajo Δturbidez tras abrasión Taber o ciclos de lana de acero.
Materiales ópticos con índice de refracción típicamente superior a ~1,65, usados como capa de n alto en pilas AR multicapa, como sustrato o núcleo para guías de onda AR/VR y como estructuras fotónicas (nanopilares de metalente). HRI sin PFAS hasta n=2,00 es raro — Kriya lo suministra.
Materiales ópticos con índice de refracción típicamente por debajo de ~1,40, usados como capa de n bajo en pilas AR multicapa, como revestimiento en guías de onda y como capas superiores antirreflectantes. Lograr n bajo sin PFAS es técnicamente complejo — Kriya cubre hasta 1,16.
La relación entre la velocidad de la luz en el vacío y la velocidad de la luz en el medio. Determina cuánto se desvía un rayo en una interfaz (ley de Snell) y la magnitud de la reflexión de Fresnel.
Un modelo de dispersión fundamentado físicamente, derivado de la teoría de osciladores. Utiliza coeficientes de pares de polos Bᵢ y Cᵢ. Más preciso que Cauchy en rangos espectrales amplios y cerca de resonancias de absorción.